Игры 5570
Аватар Evernews Evernews

СМИ: AMD может выпустить серию ускорителей для майнинга

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Один из них могут построить на базе экзотического Radeon Pro 5600M.

СМИ: AMD может выпустить серию ускорителей для майнинга

Возможно, корпорация AMD готовит к выпуску линейку ускорителей для майнеров криптовалют. Слухи о подготовке таких ускорителей начали ходить еще в конце 2020 года, теперь упоминания специфических видеокарт появились в патче для ядра операционной системы Linux.

Судя по патчноуту, как минимум один ускоритель будет построен на базе чипа Navi 12. У него будет отключена поддержка Display Core Next и Video Core Next — к ускорителю просто невозможно подключить монитор. Как правило, карты для майнинга делают именно в таком формате.

Navi 12 это довольно экзотичное устройство: оно используется в Radeon Pro 5600M, разработанной для корпорации Apple. Этот GPU — единственный из всей линейки Navi 1X, использующий память HBM2, а не GDDR.

Предполагается, что в линейку ускорителей для майнинга также войдут упрощенные версии Radeon RX 5700 XT и Radeon RX 5500 XT. Скорее всего, линейку официально представят в ближайшее время.

Основной конкурент AMD, корпорация Nvidia, сейчас как раз готовится к запуску собственной линейки ускорителей для майнинга. Два ускорителя поступят в продажу до конца марта, еще два — до конца июня.

Производитель заявляет, что появление ускорителей для майнинга не сократит выпуск обычных видеокарт. В таких ускорителях будут использовать чипы, не прошедшие полный контроль качества и не годящиеся для полноценных видеокарт.

Теги: Игры, AMD
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков