Valheim 22369
Аватар Evernews Evernews

Тормозит Valheim? Переключайтесь на API Vulkan

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Правда, у некоторых игроков переключение приводит к вылетам игры.

Тормозит Valheim? Переключайтесь на API Vulkan

Вместе с последним патчем в сурвайвле Valheim появилась поддержка графического API Vulkan. Участники сабреддита Valheim обнаружили, что переключение на Vulkan может заметно увеличивать частоту кадров.

А вот еще история
Патч для Valheim усложнил бои с боссами и исправил «ошибку Рагнарека»

Например, у владельца GeForce RTX 3090 средняя частота кадров при использовании Vulkan выросла с 144 fps до 176 fps. Игрок с GeForce RTX 2070 Super рассказывает о прибавке 30 кадров в секунду и исчезновении подвисаний.

Как переключиться на Vulkan

Откройте свойства игры в Steam и допишите в параметры запуска строчку -force-vulkan. Ее же можно вписать и в ярлык, если Valheim запускается с него.

Самый большой выигрыш от переключения на Vulkan получают владельцы более старых видеокарт. Например, у игрока с GeForce GTX 1070 Ti частота кадров удвоилась: прогулка рядом с несколькими источниками света, шутит он, больше не ставит компьютер на колени.

Такая же ситуация наблюдается и с видеокартами AMD. Владельцы Radeon RX 5700 XT рассказывают, что частота кадров при использовании Vulkan увеличивается примерно в полтора раза.

В то же время небольшое количество игроков пишет, что переключение на Vulkan либо ничего не изменило, либо привело к периодическим вылетам из игры.

Теги: Valheim, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков