Valve 7467
Аватар Evernews Evernews

Apple потребовала у Valve раскрыть данные о продажах в Steam ради суда с Epic Games

27
0
Поделиться
Телеграфировать

Valve не очень хочется делиться с Apple огромным количеством информации.

Apple потребовала у Valve раскрыть данные о продажах в Steam ради суда с Epic Games

В мае в США начнется рассмотрение иска Epic Games к Apple: компания хочет использовать в приложениях для iOS свою платежную систему и надеется добиться права устанавливать приложения в обход App Store. Юристы Apple попытались привлечь к делу еще одну сторону, Valve.

Еще в ноябре 2020 года Apple направила Valve запрос, потребовав предоставить суду массу конфиденциальной информации, касающейся продаж игр в Steam. В Apple считают, что Valve должна участвовать в процессе, потому что Steam — доминирующий на рынке магазин игр для PC, конкурирующий с Epic Games Store.

Согласно запросу, который цитирует PC Gamer, Apple хочет получить гигантский объем информации:

  • Названия всех игр в Steam.
  • Даты, когда эти игры продавались в магазине.
  • Цены продажи игр и всех продуктов, продаваемых в рамках игры.
  • Информацию о годовом доходе Steam от рекламы.
  • Информацию о годовом объеме продаж игр и внутриигровых транзакций.
  • Годовой доход Steam.
  • Прибыль Steam.

В Apple утверждают, что раскрытие этой информации в рамках судебных слушаний не повлияет на конкурентные преимущества Steam, а сама информация не будет использоваться где-либо еще. В Valve отказались предоставлять запрошенные данные.

Apple ошибочно предполагает, что затребовала вполне конкретный, небольшой объем данных. На самом деле нет.

представитель Valve

Изначально, пишет PC Gamer, Apple требовала раскрыть данные как минимум по 30 тысячам игр, затем их число снизили до примерно 600. Так или иначе, в Valve решили его не удовлетворять: просто потому, что не хранит данные так долго.

Юристы Valve попытались объяснить суду, что компания не работает на мобильном рынке, Fortnite отсутствует в Steam, а проводить параллели между Valve, Apple и Epic довольно бессмысленно.

Сама Apple считает, что данные Valve помогут показать суду, насколько велик рынок, на котором действует Epic Games. В Valve называют строго конфиденциальной информацию, которую требует раскрыть Apple. Решать вопрос в споре придется судье.

Теги: Valve, Игры, Epic Games, Steam, Apple
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков