Космос 5316
Аватар Evernews Evernews

Европейское космическое агентство впервые подыскивает астронавтов-инвалидов

7
0
Поделиться
Телеграфировать

В агентстве подчеркивают, что речь идет именно об астронавтах, а не о космических туристах.

Европейское космическое агентство впервые подыскивает астронавтов-инвалидов

Впервые за десятилетие Европейское космическое агентство объявило о запуске программы набора астронавтов. Это всего четвертый набор в истории агентства, он необычен: астронавтами впервые могут стать люди с инвалидностью.

Речь идет исключительно о физической инвалидности. Например, поучаствовать в программе могут люди очень низкого роста, без стопы, части ноги или сразу без двух ног. Также допускается участие людей с ногами разной длины.

В остальном, подчеркивают в агентстве, инвалиды должны отвечать тем же требованиям, что и другие астронавты. Речь идет не о космических туристах, а о людях, которые будут полноценно работать над научными задачами в космосе.

Претенденты в отряд астронавтов должны владеть английским языком (знание других языков будет плюсом). У них должна быть степень магистра естественных наук, медицины, инженерии, математики или компьютерных наук — или квалификация летчика-испытателя/инженера-испытателя.

Как объясняют в агентстве, основна причина, по которой инвалиды не могут летать в космос, сейчас чисто техническая — под них не адаптировано оборудование. Европейское космическое агентство готово заняться такой адаптацией.

Сейчас Европейское космическое агентство не гарантирует, что инвалид, прошедший отбор и попавший в команду астронавтов, в конце концов полетит в космос. Но специалисты агентства обещают сделать все, чтобы это произошло.

Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков