Игры 6737
Аватар Evernews Evernews

Epic Games лоббирует закон, запрещающий Apple и Google ограничивать разработчиков

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Пока речь не идет о федеральном уровне: закон будут рассматривать в Северной Дакоте.

Epic Games лоббирует закон, запрещающий Apple и Google ограничивать разработчиков

В сенат американского штата Северная Дакота внесли законопроект, запрещающий Apple и Google ограничивать разработчиков, выпускающих приложения в магазинах корпораций. Этот закон, пишет The New York Times, разработан лоббистами Epic Games.

Авторы законопроекта предлагают запретить привязку приложений к платежным системам Apple и Google: следует сделать так, чтобы разработчики могли проводить платежи так, как им удобнее. Также предлагается дать разработчикам возможность распространять приложения не только через магазины Apple и Google.

Создание законопроекта финансировалось Epic Games и «Коалицией за справедливость для приложений», более известной как «Коалиция против Apple». Сейчас сенат обсуждает проект закона, голосование должно пройти до конца недели.

А вот еще история
Аргументы Epic звучат неубедительно: как прошло второе заседание по делу Epic против Apple

Не слишком понятно, почему законопроект продвигается именно в Северной Дакоте: штаб-квартира Epic Games, например, расположена в Северной Каролине. Впрочем, отмечает The New York Times, похожие законопроекты сейчас изучают власти еще нескольких штатов.

Источники The New York Times сомневаются, что законопроект в итоге примут. Практически аналогичные требования Epic Games озвучила в судебном иске против Apple и Google; перспективы по этим делам у Epic не слишком хорошие.

Теги: Игры, Epic Games
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков