Россия 7175
Аватар Evernews Evernews

Исследование: после запрета мата в соцсетях стали ругаться чаще

14
0
Поделиться
Телеграфировать

По сравнению с февралем 2020 года нецензурных постов стало больше примерно на 50%.

Исследование: после запрета мата в соцсетях стали ругаться чаще

С февраля в России начали действовать поправки в законодательство, предписывающие социальным сетям удалять записи с нецензурной лексикой. Как выяснили в «Медиалогии», после запрета мата пользователи соцсетей стали ругаться чаще.

Аналитики подсчитали, что 1 и 2 февраля в основных соцсетях, которыми пользуются россияне, было опубликовано 646.1 тысяча постов с нецензурными выражениями. 3 и 4 февраля 2020 года (это тоже были будние дни) опубликовано 426.5 тысяча таких постов — за год их число увеличилось примерно на 50%.

К аналогичным выводам пришли аналитики агентства «Социальные сети», изучившие вопрос по просьбе РБК. В агентстве пришли к выводу, что пользователи соцсетей начали активнее ругаться уже в конце января, перед вводом поправок. Среднесуточное количество нецензурных постов выросло примерно на треть.

Пользователи, отмечают в агентстве, начали маскировать нецензурную лексику с помощью замены символов или использования ребусов.

Также некоторые комментаторы публиковали так называемые картинки со звуком — изображения, не содержащие текст, но отсылающие к определенным фразам, напрямую переводили тексты в иллюстрации или использовали изображения «с намеком».

РБК

Как полагают аналитики, это временное явление: пользователи соцсетей нецензурно выражали недовольство по поводу самого запрета. Скорее всего, в ближайшие дни количество нецензурных постов вернется к средним значениям.

Ответственность соцсетей за неудаление нецензурного контента, отмечают в РБК, пока детально не прописана. Предполагается, что социальные сети не будут вводить автоматический мониторинг и удаление такого контента.

Теги: Россия, Интернет
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков