Космос 6882
Аватар Evernews Evernews

В 2021 году может состояться первый целиком частный полет на орбиту

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Ожидается, что в нем не будут участвовать профессиональные астронавты.

В 2021 году может состояться первый целиком частный полет на орбиту

В четвертом квартале 2021 года компания SpaceX планирует провести первый полностью частный полет на орбиту. Запуск, предварительно запланированный на октябрь, оплатил американский миллиардер Джаред Айзекман.

Особенностью полета станет отсутствие на борту корабля профессиональных астронавтов. В космос отправится сам Айзекман и еще три человека.

Миссия позиционируется как благотворительная. С помощью полета Айзекман хочет помочь сбору средств для американской больницы святого Иуды; вместе с Джаредом в космос полетит одна из сотрудниц больницы, еще одно место на корабле разыграют среди жителей США, пожертвовавших деньги больнице.

В общей сложности Айзекман надеется привлечь $200 миллионов. Половину суммы он пожертвует сам, остальные деньги планируется собрать благодаря участникам розыгрыша, надеющимся полететь в космос. Розыгрыш проведут с 21 по 28 февраля, чем больше денег пожертвовано, тем выше шанс выигрыша.

Перед стартом все участники полета пройдут специальную подготовку. Как сообщает SpaceX, Айзекман и члены его команды будут обучены работе в условиях невесомости и микрогравитации, познакомятся с ракетой Falcon 9 и кораблем Dragon, пройдут подготовку по действиям в нештатных ситуациях.

Полет займет от двух до четырех дней. Стоимость запуска, целиком оплаченная Айзекманом, не раскрывается; предполагается, что она меньше, чем его пожертвование больнице.

Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков