Викинги 60572
Аватар Evernews Evernews

Ярлы и короли: кем были персонажи сериала «Викинги: Вальгалла»

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Насчет сериальной судьбы ярла Хакона Могучего ясности все еще нет.

Ярлы и короли: кем были персонажи сериала «Викинги: Вальгалла»

В 2021 году на Netflix выйдет первый сезон шоу «Викинги: Вальгалла», продолжения сериала «Викинги». 26 января сервис объявил основной актерский состав «Вальгаллы» и рассказал, какие персонажи появятся в первом сезоне.

А вот еще история
Объявлен актерский состав «Викинги: Вальгалла» — сериала-продолжения «Викингов»

События «Вальгаллы» происходят в XI веке, главным героем сериала станет викинг-мореплаватель Лейф Эрикссон. Мы провели небольшое исследование и коротко рассказываем, что известно о реальных прототипах персонажей.

Сценаристы сериала, видимо, подкорректируют судьбы некоторых героев. Ряд персонажей «Вальгаллы» жили в разное время и практически не пересекались друг с другом; возможно, в сериале просто несколько таймлайнов.

Как минимум одного исторического персонажа переделают очень существенно. Ярл Хакон, повелевавший Норвегией, в сериале будет женщиной.

Лейф Эрикссон [~970 — ~1020 годы]

Знаменитый викинг-мореплаватель — предполагается, что он первым из европейцев добрался до Северной Америки, основал колонию, а затем сумел вернуться назад.

Гренландец, бесстрашный моряк, выросший на краю известного мира.

Лейф по версии Netflix

Лейф, рожденный в изгнании, жил в Гренландии и побывал в Норвегии только непосредственно перед путешествием к Америке. В Норвегии Эрикссон принял христианство, после возвращения из Америки он снова осел в Гренландии, где и жил до самой смерти.

Эрикссон был более-менее обычным — но очень красивым — человеком. Среди современников он был известен гораздо слабее, чем среди потомков.

Аутентичных изображений Лейфа Эрикссона не сохранилось, вот так его представлял норвежский художник Ханс Даль.

Фрейдис Эриксдоттир [родилась в ~970 году]

Единственная сестра Лейфа Эрикссона — либо родная, либо сводная. Предполагается, что она решила отправиться к берегам Америки после успешного возвращения брата.

Упоминается в двух исландских сагах. В первой Фрейдис стала инициатором бойни между двумя отрядами викингов в Винланде, во второй — героически помогла жителям колонии отбиться от местных жителей. Аутентичных изображений Фрейдис также не сохранилось.

Яростная язычница, пылкая и упрямая, горячо верящая в старых богов.

Фрейдис по версии Netflix

Харальд Сигурдссон [1015 — 1066 годы]

Видимо, имеется в виду будущий Харальд III Суровый, король, два десятка лет правивший Норвегией. Харальд участвовал в междоусобных войнах викингов, провел некоторое время в изгнании и служил киевскому князю Ярославу Мудрому.

Знатный викинг, один из последних берсеркеров. Харизматичный, амбициозный, красивый.

Харальд по версии Netflix

Реальный Харальд никак не связан ни с Лейфом Эрикссоном, ни с Фрейдис Эриксдоттир. На момент смерти Эрикссона Харальду было всего пять лет, путешествий в Винланд Сигурдссон тоже не предпринимал.

Интересный момент: реальный Харальд действительно мог сражаться без доспехов и впадать в боевую ярость. Собственно, именно так он и погиб.

Монета с изображением короля Харальда

Король Кнуд [~990 — 1035 годы]

Современник Лейфа Эрикссона и Фрейдис Эриксдоттир, почти двадцать лет правивший и Англией, и Данией. Кнуд воссел на престол, отвоевав его у короля Олафа II — старшего единоутробного брата Харальда Сигурдссона.

Король Дании. Его амбиции сыграют определяющую роль в том, каким будет XI век.

Кнуд по версии Netflix

Кнуд был создателем Империи Северного моря, объединявшей Данию, Норвегию и значительную часть Англии. Правил он жестко: Кнуд устранил нескольких политических конкурентов и по политическим мотивам вступил в двоеженство. Это не помешало Кнуду заслужить прозвище «Великий».

Но создать прочное государство королю не удалось. Кнуд оказался единственным правителем своей империи, после его смерти она распалась.

Портрет Кнуда, датируемый XIV веком

Эмма Нормандская [~984 — 1052 годы]

Одна из двух жен короля Кнуда: он женился на ней, чтобы упрочить свое положение на английском престоле. Хотя Нормандия, уроженкой которой была Эмма, расположена на побережье Франции, первым мужем Эммы был Этельред II, король Англии — для Кнуда она была ценной союзницей.

Юная, амбициозная девушка, одна из самых состоятельных женщин в Европе. Нормандка по происхождению, викинг по крови.

Эмма по версии Netflix

Эмма Нормандская стала королевой Англии примерно в то же время, когда Лейф отплыл на поиски Америки. Предполагается, что Эмма вышла замуж за Кнуда, чтобы защитить детей от первого брака — так они переставали претендовать на английский престол.

Когда после смерти Кнуда Англией некоторое время правили два сына Эммы, она принимала активное участие в управлении государством. Затем один из королей скончался, а второй, Эдуард Исповедник, отправил эмму в заключение.

Изображение Эммы в старости, примерно за два года до смерти

Королева Эльфгифу [~990 — ~1036 годы]

Вероятно, речь идет об Эльфгифу Нортгемптонской, первой жене короля Кнуда Великого. Кнуд смог жениться одновременно на Эльфгифу и Эмме Нормандской благодаря трюку: формально он вступил в брак только с Эммой, но признал детей от обеих жен.

Расчетливая и амбициозная королева Дании.

Эльфгифу по версии Netflix

Некоторое время Эльфгифу правила частью Дании, в последние годы жизни она от имени Кнуда правила Норвегией. Интересный момент: Эльфгифу стала управлять Норвегией вскоре после того, как власть в стране вновь попытался захватить изгнанный король Олаф. Возможно, они были знакомы.

Так или иначе, править у Эльфгифу получалось не очень хорошо: местные жители восстали против королевы и ее сына Свена, они были вынуждены покинуть страну. После этого о судьбе Эльфгифу нет почти никакой информации.

Олаф Харальдсон [~995 — 1035 годы]

Он же — король Олаф II, у которого Кнуд отобрал трон. За 14 лет правления Норвегией Олаф II, во-первых, объединил страну, подчинив своей воле мелких лордов, а во-вторых — активно способствовал распространению христианства.

Огромный, суровый, непрощающий и амбициозный викинг, последователь ветхозаветного христианства.

Олаф по версии Netflix

Интересна судьба Олафа после потери норвежского престола. Сперва он какое-то время жил в Киевской Руси, затем переселился в Швецию. Погиб в бою, пытаясь вернуться на трон. Уже через год после смерти бывшего короля канонизировали: он стал Олафом II Святым.

Так гибель Олафа представляли в XIV веке

Ярл Годвин [умер в 1053 году]

Более известный как Годвин Уэссекский, по названию местности, которой он правил большую часть жизни. Годвин — представитель британской знати, живший во времена правления Эммы Нормандской, ее первого мужа, короля Этельред II, и второго мужа, Кнуда Великого.

Человек, который всегда выживает. Главный советник короля Англии.

Годвин по версии Netflix

Годвин действительно всегда выживал: он сумел достичь высокого положения и при Этельреде II, и при Кнуде. После смерти Кнуда Годвин стал фактическим правителем значительной части страны и обладал очень большим влиянием.

Чтобы поколебать позиции Годвина, королю Эдуарду Исповеднику пришлось объединить усилия с большей частью английской знати. Годвин на некоторое время отправился в изгнание, а затем смог не только вернуться в Англию, но и добиться высылки из страны значительной части своих врагов.

Он оставался самым могущественным человеком в стране вплоть до смерти — а жил Годвин долго.

Так средневековые художники представляли возвращение Годвина в Англию

Ярл Хакон [~937 — 995 годы]

Он же Хакон Могучий — человек, фактически правивший Норвегией на протяжении двадцати лет. В сериале Netflix Хакона играет Каролин Хендерсон, история персонажа, видимо, будет сильно отличаться от исторического прототипа: Хакон, например, очень любил женщин и оставил больше десятка детей.

Великий воин, толерантный лидер и правитель Каттегата.

Хакон по версии Netflix

Реальный Хакон был человеком сложной судьбы. Сын ярла Сигурда, он отправился в изгнание после гибели отца, смог найти союзников, расправился с убийцей, ставшим королем, и сам воссел на норвежский престол. Через два десятилетия восстание подняли уже против самого Хакона, отбиться ему не удалось — хакона предали и убили.

Не вполне ясно, какую роль Хакон сыграет в сюжете. Реальный Хакон Могучий погиб примерно за пять лет до того, как Эрикссон отправился в сторону Америки, в год рождения Кнуда Великого.

К правлению Каттегатом тоже есть вопросы: это не местность, а пролив, ведущий через Северное море в Балтийское море, правителя у него не было. Возможно, так сценаристы дают понять, что Хакон контролирует регион.

Хакон — справа

Ярл Каре

Создатели «Вальгаллы» описывают этого персонажа как человека, угрожающего старым обычаям. Нам не удалось найти реального ярла с таким именем, жившего в районе 1000 года — возможно, персонаж был придуман специально для шоу.

Теги: Викинги, Викинги: Вальхалла, Сериалы, История
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков