Игры 11159
Аватар Evernews Evernews

Зачем Microsoft хотела увеличить цену Xbox Live Gold: объясняет Даниэль Ахмад

11
0
Поделиться
Телеграфировать

Вы угадали, если думали, что все дело в подписке Game Pass.

Зачем Microsoft хотела увеличить цену Xbox Live Gold: объясняет Даниэль Ахмад

В конце недели игровое подразделение Microsoft попыталось увеличить стоимость подписки Xbox Live Gold — она, в частности, нужна для игры в мультиплеерные проекты на Xbox. После возмущения игроков корпорация отыграла все назад.

Одновременно Microsoft пообещала открыть доступ к мультиплееру в бесплатных играх без Xbox Live Gold. Некоторые игроки предположили, что все действия компании были просчитаны заранее. Старший аналитик Niko Partners Даниэль Ахмад не согласен с такими предположениями.

У себя в твиттере Ахмад запустил тред, объясняющий логику подорожания Xbox Live Gold и дальнейших действий Microsoft. Вот основные моменты из его рассказа.

  • Сейчас основная долгосрочная задача Microsoft это продвижение подписки Game Pass — она должна стать основным входом в экосистему Xbox на всех возможных платформах.
  • Стратегия логичная, но ее сложно реализовать в краткосрочной перспективе. Сейчас у Game Pass порядка 15 миллионов подписчиков, почти все они — владельцы консолей Xbox. Выйти на значимую внешнюю аудиторию пока не удалось.
  • Это тоже логично: у Game Pass пока нет стабильного потока AAA-игр, доступных в подписке прямо на релизе.
  • Чтобы и дальше наращивать аудиторию подписки, пока выпуск ААА-проектов не наладится, Microsoft надо активнее переводить на нее владельцев Xbox.
  • Если просто взять и отказаться от Xbox Live Gold, сделав мультиплеер бесплатным, никто не гарантирует, что старые подписчики перейдут на Game Pass.
  • Увеличение цены Xbox Live Gold делает переход на Game Pass выгодным для игроков. Microsoft тоже ничего не теряет: те, кто останутся на старой подписке, просто будут приносить корпорации больше денег.
  • После возмущения игроков Microsoft решила сдать назад, потому что помнит прошлые PR-провалы.
  • Вопрос бесплатного мультиплеера в условно-бесплатных играх прорабатывался несколько месяцев. Анонс специально сделали раньше времени, чтобы сгладить возмущение игроков.

Провал стратегии с увеличением цен, уверен Ахмад, не повлияет на общую стратегию Microsoft. Корпорация и дальше будет прорабатывать способы, позволяющие перевести на Game Pass как можно больше владельцев Xbox.

Теги: Игры, Xbox
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков