Игры 5784
Аватар Evernews Evernews

Еврокомиссия оштрафовала Valve и пятерых издателей за привязку игр к регионам

11
0
Поделиться
Телеграфировать

Самые большие штрафы придется заплатить ZeniMax, Focus Home и самой Valve.

Еврокомиссия оштрафовала Valve и пятерых издателей за привязку игр к регионам

Европейская комиссия закончила рассмотрение антимонопольного дела против Valve и ряда издателей, выпускающих игры в Steam. Все компании признаны виновными, им присуждены штрафы в общей сложности на 7.8 миллиона евро.

Претензии Еврокомиссии, выдвинутые еще в 2017 году, касались практики привязки игр некоторых компаний к определенным регионам. Пользователь Steam, купивший игру в одном регионе и переехавший, мог потерять к ней доступ.

Помимо Valve обвинения были выдвинуты против Bandai Namco, Capcom, Focus Home, Koch Media и ZeniMax. Компании сотрудничали с Еврокомиссией, поэтому штрафы для них были снижены. Valve отказалась от сотрудничества.

Во время расследования выяснилось, что блокировка доступа к играм по географическому признаку прописаны в специальных двухсторонних соглашениях между Valve и издателями. В общей сложности эта практика распространялась примерно на 100 игр.

Самый крупный штраф придется заплатить Focus Home Interactive: компании присудили 2.888 миллиона евро. На втором месте ZeniMax Media с 1.664 миллиона евро, затем идет Valve с 1.624 миллиона евро.

Koch Media, Capcom и Bandai Namco заплатят 977 тысяч евро, 396 тысяч евро и 340 тысяч евро соответственно. Capcom удалось получить самую большую «скидку за сотрудничество»: штраф компании снизили на 15%.

Теги: Игры, Steam
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков