Игры 12401
Аватар Evernews Evernews

Исследование: за 5 лет консоли Xbox Series могут добавить в атмосферу 3 миллиона тонн CO2

35
0
Поделиться
Телеграфировать

Все благодаря высокому энергопотреблению в режиме ожидания.

Исследование: за 5 лет консоли Xbox Series могут добавить в атмосферу 3 миллиона тонн CO2

К 2025 году использование консолей Xbox Series может сгенерировать дополнительные 3 миллиона тонн углекислого газа. Такая цифра содержится в отчете Natural Resources Defense Council, некоммерческой организации, занимающейся защитой природы.

Сами по себе консоли практически не выделают углекислый газ — дело в затратах на генерацию электричества, которое они потребляют. Проблема в том, что Xbox Series активно потребляют электроэнергию не только в рабочем, но и в спящем режиме.

Консоли нового поколения оснащены функцией мгновенного включения. Чтобы обеспечить быстрый переход в рабочее состояние, консоль на самом делен не выключается, а переходит в спящий режим.

PlayStation 5 в таком режиме потребляет 1-2 Вт. У Xbox Series затраты электроэнергии гораздо больше: на релизе они составляли 25-28 Вт, сейчас энергопотребление спящего режима уменьшено до 9-10 Вт.

Если продажи Xbox Series будут на уровне Xbox One, то к 2025 году только в США будет реализовано порядка 30 миллионов консолей. В спящем режиме, подсчитали в NRDC, такое количество консолей потребит порядка 4 миллиарда кВт-ч: столько за год производит крупная электростанция.

Энергопотребление в спящем режиме, отмечают исследователи, можно существенно снизить, если вручную выбрать в настройках энергосберегающий спящий режим. Это замедлит запуск консоли примерно на 5-10 секунд, но уменьшит энергозатраты приблизительно в 10 раз.

В комментарии для Ars Technica представители Microsoft рассказали, что по-прежнему работают над снижением энергопотребления Xbox Series в спящем режиме. Сейчас в компании размышляют над тем, как подчеркнуть важность энергосберегающего спящего режима консолей.

Теги: Игры, Xbox
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков