Cyberpunk 2077 6985
Аватар Evernews Evernews

DFC: проблемы Cyberpunk 2077 делают CD Projekt кандидатом на поглощение

30
0
Поделиться
Телеграфировать

О конкретных претендентах, впрочем, речь пока не идет.

DFC: проблемы Cyberpunk 2077 делают CD Projekt кандидатом на поглощение

Аналитики исследовательской компании DFC Intelligence полагают, что проблемный релиз Cyberpunk 2077 сделал холдинг CD Projekt интересным для поглощения одной из крупных игровых компаний. Конкретных претендентов аналитики не называют.

В свое время, отмечают в DFC, покупкой CD Projekt активно интересовалось игровое подразделение Microsoft, но затем компания купила ZeniMax Media. Сейчас Microsoft вряд ли решится на сделку: даже после падения капитализации на 50% CD Projekt стоит достаточно дорого — примерно столько же, сколько и ZeniMax.

К сожалению, репутация CD Projekt больше не безупречна. Теперь компания стала одним из кандидатов на поглощение. Это был тот самый случай, когда издательская и рекламная поддержка со стороны крупной компании сотворила бы чудо.

DFC Intelligence

Сами проблемы Cyberpunk 2077 аналитики называют следствием неопытности CD Projekt в издательском деле. С помощью достаточно простых мер холдинг мог бы купировать негативный эффект от выпуска продукта спорного качества.

Фиаско можно было избежать с помощью ряда базовых рекламных и маркетинговых действий. Даже выпуск забагованных консольных версий был бы не так страшен, если бы покупатели знали, что их ждет.

В декабре стоимость акций CD Projekt упала на 50%. Для компании, запускающей знаковый, флагманский продукт, это неприемлемо. Ирония в том, что хотя репутация CD Projekt запятнана, сам Cyberpunk 2077, скорее всего, ждет долгосрочный и серьезный успех.

DFC Intelligence

Получить контроль над CD Projekt было бы достаточно сложно. Сейчас у компании нет контролирующего акционера: по меньшей мере 33.5% акций принадлежат менеджерам и сотрудникам холдинга, остальные находятся в публичном обращении.

Теги: Cyberpunk 2077, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков