Игры 18119
Аватар Evernews Evernews

Как к игровым компаниям подавали групповые иски и что было дальше

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Самой стойкой компанией оказалась корпорация Microsoft.

Как к игровым компаниям подавали групповые иски и что было дальше

Против холдинга CD Projekt подано по меньшей мере два групповых иска, возможно, на подходе еще один или два. Юристы считают, что руководство CD Projekt ввело инвесторов в заблуждение относительно качества Cyberpunk 2077.

А вот еще история
Как про***** репутацию и все потерять: кратчайшее руководство от CD Projekt

Для CD Projekt это первый подобный опыт: прежде компания не участвовала в коллективных судебных разбирательствах, тем более с собственными акционерами. Впрочем, подача исков не означает, что в ближайшие месяцы нас жду кадровые перестановки или другие громкие новости.

Мы вспомнили несколько случаев, когда игровые компании становились участниками групповых исков. Как правило, рассмотрение таких дел растягивается на несколько лет; рекорд явно принадлежит корпорации Microsoft.

Nvidia и бум криптовалют

В 2017-2018 году Nvidia рапортовала о рекордных продажах видеокарт. Представители корпорации утверждали, что выручку генерируют игроки, позже выяснилось, что карты пользовались повышенным спросом из-за майнеров криптовалют. Когда майнеры перестали скупать карты, выручка Nvidia просела сильнее ожидаемого.

Юридические фирмы подали несколько групповых исков от лица инвесторов, обвинив Nvidia во введении акционеров в заблуждение. Среди истцов оказалась фирма Rosen Law Firm, подавшая один из первых исков против CD Projekt. Хотя иски к Nvidia подавались еще в 2018 году, о большей части из них все еще ничего не слышно. Несколько исков были отклонены.

Xbox 360, царапающий диски

В 2007 году против Microsoft подали групповой иск из-за консоли Xbox 360: оказалось, в некоторых условиях она может повреждать диски. Жалобы на повреждение дисков подали тысячи владельцев Xbox 360, истцы утверждали, что проблем можно было избежать, добавив деталей стоимостью в 50 центов.

Microsoft отбивалась от иска на протяжении десяти лет. В 2016 году дело дошло до Верховного суда США, спустя еще год суд вынес решение: иск лишился статуса группового, с тех пор дело заглохло. В самой Microsoft до сих пор уверены, что диски повреждались из-за непреднамеренных действий владельцев консоли.

Виртуальные игроки, похожие на реальных

В 2009 году бывший футболист Сэм Келлер подал групповой иск против EA Sports, обвинив компанию в незаконном копировании внешности игроков команд студенческой лиги. Рассмотрение дела затянулось на четыре года: EA проиграла в суде первой инстанции, пошла в апелляционный суд — и тоже проиграла.

В общей сложности издатель потратил на выплаты около $60 миллионов, их получили приблизительно 25 тысяч спортсменов, игравших в командах колледжей. Суммы, полученные конкретными людьми, не назывались; предполагается, что выплаты составили от $1600 до $15000 на человека.

Горячий кофе в Grand Theft Auto

Возможно, один из самых известных групповых исков, связанных с играми. В GTA San Andreas сумели активировать отключенную механику, позволявшую романсить персонажей игры; истцы утверждали, что разработчики ввели в заблуждение рейтинговую организацию и подталкивали фанатов к разработке модов.

Разбирательство заняло несколько лет и закончилось мировым соглашением. Take-Two Interactive согласилась выплатить чуть больше $20 миллионов компенсации, претендовать на нее могли все покупатели GTA San Andreas, живущие в США.

Отсутствующая GTA Online

Хотя на коробках с Grand Theft Auto 5 упоминался онлайн-режим, его запуск состоялся только через некоторое время после релиза. Игроки посчитали это ложной рекламой и подали против Rockstar Games и Take-Two Interactive групповой иск.

Иск, поданный в 2013 году, кочевал по судам по меньшей мере до 2017 года. Разработчики уверяли, что никогда не обещали предоставить доступ к GTA Online сразу после релиза игры. Суд первой инстанции признал правоту разработчиков, апелляционный суд отменил это решение, но при следующем рассмотрении иск все-таки отклонили.

Красное кольцо смерти Xbox 360

Первая ревизия Xbox 360 оказалась проблемной: из-за перегрева консоль могла уйти в «красный круг смерти» и выйти из строя. Против Microsoft подали сразу несколько групповых исков, но корпорация решила проблему глобально.

Гарантия на консоли была продлена. Microsoft выпустила новую ревизию Xbox 360, пообещала бесплатно отремонтировать проблемные устройства или компенсировать затраты на ремонт. В общей сложности проблема «красного круга смерти» обошлась корпорации примерно в $1-1.15 миллиарда.

Nvidia и память GeForce GTX 970

Реальные характеристики GeForce GTX 970 оказались ниже заявленных: часть памяти карты была заменена на более медленную. Когда об этом стало известно, покупатели видеокарт подали по меньше мере 15 групповых исков.

Уже через год Nvidia согласилась заключить мировое соглашение. Корпорация решила выплатить всем владельцам видеокарт, живущим в США, по $30 компенсации, еще около $1.3 миллиона было выплачено адвокатам.

Riot Games и сотрудницы-женщины

В 2018 году редакция Kotaku выпустила большое расследование, посвященное токсичной культуре и притеснению женщин в студии Riot Games. Вскоре пять сотрудниц подали против компании групповой иск, обвинив в создании враждебной рабочей атмосферы и притеснениях по половому признаку.

Спустя два года Riot и истцы пришли к соглашению: студия согласилась выплатить $10 миллионов сотрудницам, работавшим в компании последние десять лет. В последний момент истцы передумали заключать соглашение и сменили команду юристов, посчитав, что смогут отсудить существенно больше.

Electronic Arts и сотрудники вообще

В середине 2000-х годов условия работы в Electronic Arts оставляли желать лучшего: работники постоянно работали сверхурочно, этот труд не всегда оплачивался. В итоге они подали против EA два групповых иска.

Сперва, в 2004 году, иск против компании подали художники, бесплатно работавшие сверхурочно. В этот же год программисты подали второй иск — тоже по поводу сверхурочной работы. Рассмотрение дел заняло два года.

В конце концов EA заключила с сотрудниками мировые соглашения. Программистам досталось $14.9 миллиона, художникам выплатили больше: $15.6 миллиона.

С гипотетическим судебным разбирательством CD Projekt связан еще один любопытный момент. Американские юридические фирмы подают иски к польской компании, акции которой торгуются на польской бирже; возможно, это затруднит рассмотрение дела. Правда, как минимум один иск готовят и польские юристы.

Теги: Игры, История
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков