Игры 22562
Аватар Evernews Evernews

Утечка: Nintendo плотно следила за хакером, взломавшим 3DS, и одновременно хотела взять его на работу

10
0
Поделиться
Телеграфировать

Но не поднимая шума: у компании даже был план на случай утечки.

Утечка: Nintendo плотно следила за хакером, взломавшим 3DS, и одновременно хотела взять его на работу

У Nintendo произошла утечка: в сеть попала ранняя версия SDK для консоли Switch и кое-какая внутренняя документация корпорации. Исследователи обнаружили в ней документы, связанные со слежкой за хакером Neimod.

Документы датируются 2012-2013 годами. В это время Neimod активно экспериментировал с консолью Nintendo 3DS: ему удалось взломать устройство и научиться запускать на консоли копии игры без цифровой подписи Nintendo.

Оказалось, все это время сотрудники и подрядчики Nintendo плотно наблюдали за хакером. Отслеживалась как его активность в сети — в документах Nintendo есть логи IRC-чата с Neimod — так и передвижения в реальном мире.

На тот момент Neimod жил в Бельгии. Сотрудники Nintendo составили на хакера достаточно подробное досье, включая информацию о месте работы и источниках дохода; отмечалось, что офис Neimod находится в хорошо защищенном офисном здании.

В документах компании приводится описание запланированной встречи с Neimod. Сотрудники Nintendo достаточно подробно объясняли, как будут общаться с хакером, на каких моментах сделают акцент в разговоре и куда могут пойти, если у хакера возникнет желание продолжить разговор.

В конечном итоге Nintendo надеялась либо добиться прекращения деятельности хакера, либо взять его на работу. На случай, если о найме хакера станет известно, в Nintendo разработали план для минимизации PR-ущерба.

Вся операция, связанная с Neimod, получила название Belgian Waffle, «Бельгийская вафля». Об успешном осуществлении плана по найму хакера в утекших документах не сообщается.

Теги: Игры, Nintendo
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков