Cyberpunk 2077 25902
Аватар Evernews Evernews

С пушкой на киборга: оружие Cyberpunk 2077 и его владельцы

7
0
Поделиться
Телеграфировать

В мире будущего Советский Союз по-прежнему знаменит своим вооружением.

С пушкой на киборга: оружие Cyberpunk 2077 и его владельцы

Найт-Сити образца 2077 года — не самое приятное и безопасное место. Конечно, масштабные войны корпораций, когда ядерные взрывы сносили целые кварталы, остались в прошлом, но уровень преступности все еще далек от нулевого. Значит, надо быть начеку.

У жителей города, подсказывает лорбук The World of Cyberpunk 2077, для этого есть все возможности. В мире будущего по-прежнему действует Вторая поправка к Конституции США, обеспечивающая гражданам право на хранение и ношение оружия. Более того: права граждан сильно расширили.

А вот еще история
Пушки киберпанка: большое интервью про оружие Cyberpunk 2077

Из-за развитий аугментаций и нанотехнологий даже самый обычный человек может оказаться смертельно опасным киллером. Это подтолкнуло власти к либерализации законодательства: появился термин «превентивная самооборона».

Его суть проста. Если гражданина провоцируют, он имеет право сразу же начать самообороняться из всех имеющихся стволов. Особенно если у его обидчика есть явные импланты, которые можно посчитать подозрительными или угрожающими.

В результате и приобретать, и хранить, и носить оружие можно совершенно легально. Обзавестись пушкой чрезвычайно просто. Например, по всему Найт-Сити расставлены торговые автоматы: если вдруг возникла нужда, всегда можно потратить пару евродолларов и получить одноразовый пистолет-пулемет.

Оружие классом повыше продается прямо в супермаркетах или магазинах у дома. Более взыскательные клиенты подыскивают себе стволы в оружейных бутиках, где можно найти по-настоящему редкие пушки или оружие с особыми возможностями.

А вот еще история
Как глобальная война изменила мир Cyberpunk 2077

В самом Найт-Сити действует запрет на открытое ношение оружия; специальные исключения сделаны только для работников правоохранительных служб и бойцов корпораций. Интересно, что в городе существуют особые зоны безопасности, куда практически невозможно попасть с оружием и скрытыми имплантами.

Например, в штаб-квартире корпорации, полицейском участке или суде гостей пустят внутрь только после тщательного сканирования, изъятия оружия и блокирования боевых имплантов. Разумеется, на сотрудников местной охраны эти ограничения не распространяются.

При этом любителей мощных пушек или превентивной самообороны в Найт-Сити не так много. Оружие есть у огромного количества жителей, но это не прихоть, а необходимость: они относятся к своим стволам без восторга, а будь такая возможность, легко бы от них избавились.

Впрочем, заполучить по-настоящему мощное оружие не так-то просто. Если обычное стрелковое оружие в Найт-Сити продается чуть ли не с рук, то торговля тяжелым военным вооружением находится под строжайшим запретом.

Разумеется, запрет не абсолютен. Знающие и уважаемые люди всегда подскажут, где можно подыскать пушку побольше: хоть из армейских арсеналов, хоть из корпоративных испытательных лабораторий. Но не стоит думать, что с такой пушкой удастся выжечь Найт-Сити дотла.

А вот еще история
Четвертая война: как мир Cyberpunk 2077 покатился к черту

Как это обычно и бывает, ограничение на тяжелое оружие действует только для обычных людей. Например, корпорации могут использовать его, если под угрозой находится общественная или частная безопасность.

Другими словами, если вы обзавелись большой пушкой и напали на корпоративных сотрудников, вам ответят чем-то сопоставимым. А может, даже поджарят из какого-то особенно редкого прототипа.

Кроме того, тяжелое вооружение есть в арсеналах Max-Tac, элитных полицейских спецотрядов быстрого реагирования. Бойцы этих подразделений разбираются с проявлениями киберпсихоза и другими ситуациями, когда обычные винтовки оказываются бессильны.

Стоит понимать, что когда речь идет о мощном оружии, имеется в виду ПО-НАСТОЯЩЕМУ мощное оружие. Например, полицейский и корпоративный спецназ используют так называемые борг-пушки, предназначенные для сильно киборгизированных стрелков.

Чтобы выдерживать отдачу, стрелку понадобятся аугментированные или полностью замененные конечности; иногда можно обойтись своеобразным аналогом силовой брони. В некоторых случаях такие апгрейды нужны просто для того, чтобы поднять пушку.

А вот еще история
Союз нерушимый: откуда в Cyberpunk 2077 взялся СССР и куда делась Россия

Если рынок массового и дешевого оружия делят множество относительно мелких корпораций, то производством качественного вооружения занимаются всего несколько компаний: Arasaka, Militech, Kang Tao, Tsunami, Midnight Arms, Malorian Arms, Techtronica.

Практически каждая корпорация занимается определенным классом оружия. Например, Kang Tao специализируется на умном оружии, Midnight Arms выпускает борг-пушки, а Malorian Arms известна своими пистолетами.

Techtronica — кстати, советская компания, которую называют «русской Militech» — вдобавок к обычному высокотехнологичному оружию выпускает еще и боевых роботов. Правда, заполучить их в свой арсенал не выйдет.

Есть еще одна, совершенно особая категория оружия: для ближнего боя. Может показаться, что в эпоху расцвета аугментаций и силовых пушек старые-добрые дубины, ножи и мечи ушли на покой, но это не совсем так.

Во-первых, оружие ближнего боя дешевле самых бросовых пистолетиков из торговых автоматов: тяжелый гаечный ключ ничего не стоит, но вы не захотите получить им по голове. Особенно активно такими ключами — или какими-нибудь дубинами — пользуются панки из уличных группировок.

А вот еще история
Время отращивать яйца: большое интервью Роуг из Cyberpunk 2077

Во-вторых, холодное оружие практически незаменимо для скрытого устранения врага; при условии, что вам хватит умения к нему подобраться. Правда, стоит заранее прикинуть, какими аугментациями обладает противник.

Наконец, иногда оружие ближнего боя выбирают просто из эстетических предпочтений. Катана с плазменным клинком смотрится чрезвычайно эффектно и может быть достаточно эффективна в бою даже с киборгизированными врагами: например, если дополнить ее ЭМИ-разрядником.

Аугментированные бойцы, к слову, тоже могут добавить себе что-то неожиданное для ситуаций, когда палить — не вариант. Про запястные лезвия вы наверняка слышали, но это может быть и нечто менее эффектное. К примеру, выдвигающиеся когти.

Но стоит помнить, что в мире будущего сначала стреляют, а потом задают вопросы. А приходить на перестрелку с ножом или катаной — не очень хорошая идея.

Cyberpunk 2077 выйдет на PC, PlayStation 4 и Xbox One 10 декабря 2020 года.

Теги: Cyberpunk 2077, Игры, История
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков