FIFA 21 6871
Аватар Evernews Evernews

Сотни футболистов могут подать на EA в суд из-за их появления в FIFA

7
0
Поделиться
Телеграфировать

В EA Sports уверены, что действуют совершенно законно.

Сотни футболистов могут подать на EA в суд из-за их появления в FIFA

По меньшей мере три сотни профессиональных футболистов рассматривают возможность подачи судебного иска против Electronic Arts и EA Sports. Об этом в интервью The Telegraph рассказал Мино Райола, агент Златана Ибрагимовича.

Предмет исков — использование внешности футболистов в играх серии FIFA. Несколько дней назад Ибрагимович заинтересовался, как именно EA Sports получила права на его внешность и кто на этом зарабатывает. По словам футболиста, сам он не давал компании такого разрешения.

А вот еще история
«Время для расследования»: Златан Ибрагимович нашел себя в FIFA

Как объясняет Райола, Ибрагимович атакует не столько EA Sports, сколько всю систему лицензирования в целом.

Это атака на систему. Система работает неправильно, Златан хочет сражаться за всех остальных игроков. Что будет дальше? Мы будем биться, пока не достигнем ясности в этом вопросе, и этот бой мы будем вести в суде.

Мино Райола

Представители Electronic Arts утверждают, что EA Sports получила права на воспроизведение внешности футболистов законно. Компания приобрела лицензию у FIFPro, Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов. Райола уверен, что на самом деле все не так.

EA Sports говорит, что заключила сделку с людьми, владеющими правами, но на самом деле они лишь говорят, что владею ими: у них ничего нет. Это как если бы вы продавали мой дом, выдавая его за свой.

EA Sports давным-давно обо всем этом знает, им пора бы перестать прятать голову в песок — лично меня раздражает такая позиция.

Мино Райола

По словам Райолы, FIFPro просто не может выдавать лицензии на внешность игрока: эти права принадлежат самому игроку, а не ассоциации или клубу, в котором он играет. Но в EA Sports по-прежнему уверены, что действуют законно.

Ситуация, разворачивающаяся сейчас в социальных сетях, не имеет ничего общего с EA Sports: это попытка втянуть компанию в спор третьих лиц. Проясним: у нас есть договорные права, позволяющие добавить в нашу игру всех игроков, что там есть. Как уже говорилось, лицензии получены напрямую от лиг, команд и самих игроков.

EA Sports
Теги: FIFA 21, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков