PlayStation 5 7862
Аватар Evernews Evernews

Как британские перекупщики получили 3.5 тысячи PlayStation 5

7
0
Поделиться
Телеграфировать

Перекупщики в тренде и продают свои услуги по подписке.

Как британские перекупщики получили 3.5 тысячи PlayStation 5

Спрос на консоли нового поколения превышает предложение: заводы Sony и Microsoft снизили темпы производства из-за пандемии. Ситуацией пользуются перекупщики, выкупающие консоли и продающие их по значительно завышенным ценам.

Одна из групп перекупщиков, рассказывает Business Insider, действует в Британии. В общей сложности членам CrepChiefNotify — так называется группа — удалось получить порядка 3.5 тысяч PlayStation 5. Вероятно, это больше, чем отгрузили некоторым ритейлерам.

В интервью изданию один из менеджеров группы объясняет ее результаты тем, что в CrepChiefNotify заранее знали, где, когда и как можно будет получить консоли. На предзаказах группа собрала примерно 1000 PlayStation 5, еще 2472 консоли были куплены после старта продаж.

Перепродажа PlayStation 5 и Xbox Series — не единственный бизнес группы. На самом деле, CrepChiefNotify это своеобразный подписочный сервис: за $40 в месяц подписчики получают доступ к инструментам, позволяющим быстро покупать товары, пользующиеся спросом. В какой-то момент это были, например, джакузи.

Когда из-за пандемии впервые ввели карантин, уровень потребления у людей сильно изменился. Акценты сместились: например, популярностью стали пользоваться странные вещи вроде уличных джакузи.

Мы обратили внимание, что их начали скупать в магазинах и перепродавать на eBay, ну и наш разработчик написал систему мониторинга, отслеживавшую появление в магазинах джакузи. Как только они становились доступны для покупки, подписчики получали уведомление.

Том, менеджер CrepChiefNotify

Похожим образом группа действовала и с консолями нового поколения. Том рассказывает, что члены группы наблюдали практически за всеми сайтами британских ритейлеров, собиравшихся продавать PlayStation 5, и использовали специализированных ботов.

Вообще группа начала применять таких ботов для охоты на лимитированные кроссовки, но для консолей они тоже годятся. Задача бота проста: он отслеживает доступность товара, интересующего перекупщика, и если он есть — тут же его выкупает.

А вот еще история
Почему с PlayStation 5 в России не все гладко: рассказывает М.Видео

Во время начала продаж PlayStation 5 клиенты CrepChiefNotify разделились на две неравные половины. Большая часть подписчиков не использовала ботов и охотилась на консоли вручную, пользуясь наводками группы — просто потому, что хотела всего одну консоль лично для себя.

Немногочисленные профессиональные перекупщики, напротив, старались купить как можно больше консолей. Реселлеры, пишет Business Insider, могли перепродавать консоли по цене, вдвое превышавшей рыночную: модель за $499 уходила за $1100.

В России перекупка PlayStation 5 тоже процветает. Прямо сейчас на Avito можно найти тысячи объявлений: в среднем консоль предлагают выкупить за 50-70 тысяч рублей. Судя по фотографиям, в некоторых случаях речь идет именно о массовой перепродаже устройств.

Предполагается, что спрос на новые консоли будет опережать предложение как минимум до конца 2020 года. Согласно более консервативному прогнозу финансового директора Xbox, дефицит может ощущаться до лета 2021 года. Видимо, в ближайшие месяцы бизнесу перекупщиков ничто не грозит.

Теги: PlayStation 5, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков