PlayStation 5 17018
Аватар Evernews Evernews

Исследование охлаждения PlayStation 5: память греется до 93 градусов, боковины ухудшают теплоотвод

17
0
Поделиться
Телеграфировать

Плюс бонус: в ролике отлично видна наклейка, которая может попасть в вентилятор.

Исследование охлаждения PlayStation 5: память греется до 93 градусов, боковины ухудшают теплоотвод

Канал Gamers Nexus исследовал эффективность работы системы охлаждения PlayStation 5. Для этого консоль была вскрыта, на ее элементы установили датчики. Затем корпус привели к заводскому состоянию и провели несколько игровых тестов.

За охлаждение PlayStation 5 отвечает единственный большой вентилятор, расположенный в верхней части корпуса. Во время работы под нагрузкой он работает достаточно тихо, а консоль очень умеренно нагревается. Однако, уверены в Gamers Nexus, эффективность системы охлаждения можно повысить.

Во время тестов выяснилось, что под нагрузкой чипы памяти PlayStation 5 могут нагреваться до приблизительно 93 градусов Цельсия. Конструкция такова, что охлаждение памяти обеспечивают тепловые трубки и небольшой радиатор, а не основной радиатор.

Кроме того, выяснилось, что боковые панели несколько снижают эффективность работы системы охлаждения. Если снять обе панели, то температура памяти снижается до 88 градусов Цельсия. Снятие только одной панели почти не влияет на температуру.

Как полагают в Gamers Nexus, повышение оборотов вентилятора почти наверняка понизит рабочие температуры памяти. Скорее всего скорость выбрана так, чтобы консоль шумела как можно меньше — владельцы PlayStation 4 регулярно жаловались на громкость работы системы охлаждения.

Возможно, со временем вентилятор действительно ускорят. В Sony признавали, что система охлаждения будет доводиться после выпуска консоли на основе данных, собранных самими устройствами.

Примечательно, что в ролике Gamers Nexus хорошо видна наклейка, которая может попадать в лопасти вентилятора и издавать характерный гул. Она тоже сорвана — но, видимо, во время разборки консоли.

Теги: PlayStation 5, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков