Япония 9626
Аватар Evernews Evernews

В Японии появились роботы-волки для отпугивания медведей

9
0
Поделиться
Телеграфировать

Японские медведи действительно не ожидали такого захода.

В Японии появились роботы-волки для отпугивания медведей

В Японии начали активно использовать роботов-волков для защиты от медведей. За последние пять лет на севере и западе страны медведи стали выходить к людям все чаще, только в 2020 году, сообщает телекомпания NHK, хищники несколько десятков раз нападали на людей.

Производство роботов-волков, отпугивающих медведей, наладила местная компания Ohta Seiki. С 2018 года она продала порядка 70 таких роботов, обычно они выставляются в полях неподалеку от опушки леса — там, где могут появиться медведи.

Сам робот выглядит как грубое подобие волка. Устройство построено на металлическом шасси, покрытом искусственной шерстью, из подвижных частей у него есть только голова.

Робот снабжен множеством отпугивающих устройств. На шасси размещено несколько стробоскопов и громкоговорителей, издающих звериный рев, в глаза вмонтированы светодиодные светильники. Судя по роликам, предоставленным владельцами роботов, машина действительно способна отпугнуть медведя.

По словам представителей властей, в районах, где выставили таких волков, перестали замечать медведей. Настоящих японских волков, отмечает Reuters, в стране не осталось: их истребили больше сотни лет назад.

Теги: Япония, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков