Ecco the Dolphin 16247
Аватар Multiplatformer Multiplatformer

Неизданные игры Sega 32x и CD

2
0
Поделиться
Телеграфировать
В данной статье я хочу показать вам прототипы отменённых тех игр и портов, что могли выйти на данные аддоны к Sega Mega Drive.
Неизданные игры Sega 32x и CD

Мои читатели спросят меня: "а почему ты не разделил статью на две? Одна для Sega 32x, а вторая – Sega CD.". Ответ на этот вопрос очень простой – прототипы слишком сырые и их довольно мало, а материал оставлять пылится не хочется. Поэтому, данная статья как бы продолжает первую часть, про Sega CD, но начинает историю Sega 32x.

Начать стоит с простого – а что такое Sega 32x? Очередной аддон, который призван улучшить графику оригинальной Mega Drive. Вышел он скорее как ответ на мощность Super Nintendo Entertainment System, но всё ещё не дотягивал до её уровня. Работал он очень просто – в слот картриджа вставляется аддон, от него питание и кабель-перехватчик изображения, а уже в него вставлялись картриджи. Использовать аддон на обычных играх Mega Drive лишено смысла, улучшения графики он не даёт, а лишь запускает те игры, что специально под него разрабатывались. Существовала линейка игр, что требовали и CD и 32x одновременно.

Итак, с вводной частью ознакомились, это как-бы отдельная консоль, но без оригинальной Mega Drive работать не сможет. Эдакое DLC к консолям. Перейдём, пожалуй, к теме статьи – отменённые игры.

ClayFighter 2: Judgment Clay (32x)

Вышла на Super Nintendo Entertainment System 1 января 1995 года, разработана студией Interplay Entertainment. Сиквел первой части не очень популярного файтинга. Прототип датирован 28 апреля 1995 года. Очень ранняя тестовая версия, где есть всего два героя без бэкграунда. Можно бить соперника, даже победить его, а также присутствует смена цветов спрайтов при нажатии на кнопку "START".

Помимо отмены версии для Sega 32x, в журналах присутствовала реклама версии для 3DO. Однако, игра так и осталась навсегда эксклюзивом Super Nintendo Entertainment System.

Soul Star X (32x)

Отменённый "ремейк" одноимённой игры для Sega CD (вышла в апреле 1994 года). Вместе с отменой версии для 32x была отменена ещё и для Atari Jaguar. Дата релиза переносилась несколько раз: декабрь 1994 года, июль 1995 года и август 1995 года. Разработчиком выступала известная контора, подарившая игрокам Tomb Raider Core Design.

Играть можно только на первых двух уровнях, после чего игра намертво зависает. Обычная стрелялка в космосе.

Среди журнальных статей можно найти кадры с предположительными роликами игры.

Virtua Hamster (32x)

Игра разрабатывалась самой Sega, но так и не увидела свет из-за провала продаж аддона 32х. После того, как разработка для 32х была отменена, игру пытались перенести на Sega Saturn. Sega of Japan не видела в игре ничего интересного и того, что связывало бы её название с серией игр Virtua, из-за чего, игра не подходила даже для аркадных автоматов.
Прототип попал в сеть в августе 2009 года, Рю Сузуки сдампил прототип специально для сайта www.segasaturno.com.

Игра представляет собой гонку хомячков... Зато в 3D! Эдакий тестер того, на что способна 32x. Доступно меню и сама игра. В игре мы можем только бегать по трубе, изредка встречая застывших хомяков-соперников и что-то похожее на ловушки. Увы, все объекты в игре неосязаемые.

Pinocchio (32x)

Вышла в октябре 1996 года на: Super Nintendo Entertainment System, Game Boy и Sega Mega Drive. Разработкой версий для домашних консолей занималась Virgin Interactive. Прототип имеет дату: 6 декабря 1995 года. Причина отмены – неизвестна.

Прототип на самом деле полноценная игра, проходимая от начала и до самого конца. Графически, версия для 32x выглядит заметно лучше версии для Mega Drive, но отстаёт от Super Nintendo Entertainment System (включая звук).

Сюжет игры основан на мультфильме 1940 года, от студии Walt Disney. Игра повествует о похождениях мальчика, сделанного из дерева мастером Геппетто. Игра очень короткая, но наполнена разнообразными уровнями, от обычного платформера, до: танцев в QTE, поездок на вагонетках, плаванием под водой и сражениях с боссами. Сюжет пересказывается в виде книги, страницы которой перелистываются каждый уровень.

В конечных титрах указаны программисты версий, среди них можно найти ответственного за версию для 32x.

В журналах, на ряду с MegaDrive версией, рекламировалась также версия для 32x.

Ecco the Dolphin (32x)

Даже имея прототип на руках сказать что-то об игре – невозможно. Всё, что у игроков есть – это дамп картриджа, с видео-заставкой игры и вырезки статей из журналов. По некоторым данным, игра была отменена из-за низких продаж аддона 32х.

Super Strike Trilogy (CD)

Сборник из трёх игр про боевые вертолёты: Desert StrikeJungle Strike и Urban Strike. Все три игры вышли на огромное количество платформ, включая Sega Mega Drive. Разработчиками выступали известные Electronic ArtsПричину отмены сборника для CD история умалчивает, а сам прототип был найден в нерабочем состоянии, но реанимирован.

Сначала, пользователь с ником tdijital на форуме Assembler Games получил в своё распоряжение исходный код игры. Затем, разработчик платформера Tanglewood (созданного специально под Mega Drive), под ником Headcrab долгое время провёл в изучении кода и доведения сборника до играбельного состояния.

Версии идентичны Sega Mega Drive, за исключением музыки.

Timecop (CD)

Игра по одноимённому фильму с Жан-Клодом Ван Даммом. Вышла 17 февраля 1995 года, ставшая впоследствии эксклюзивом Super Nintendo Entertainment System. Создана силами Cryo Interactive, а издана – JVCVictor Interactive Software, Inc. Прототип для Sega CD имеет дату: 19 мая 1995 года, спустя несколько месяцев после релиза игры на Super Nintendo Entertainment System. Причина отмены – решение издателя.

В сети гуляют два прототипа, самый ранний имеет только один уровень – финальная битва с боссом. Более поздний прототип является полноценной игрой с некоторыми недоработками (порой зависает после перезапуска уровня).

Версия для Sega CD отличается от Super Nintendo Entertainment System очень плохой графикой и звучанием, отсутствием сюжета, вместо которого вписали бессмысленные ролики с показом городов, а также укороченной анимацией.

Игра представляет собой достаточно плохой beat'em'up, никак не связанный с фильмом (классика). Герои не нарисованы, а оцифрованы, подобный метод встречается в играх Mortal Kombat и Batman Forever.

Главный герой путешествует во времени, пытаясь поймать главного злодея... Но, играя в версию для Sega CD, вы этого не поймёте. Можно драться и стрелять из пистолета. Игра представляет собой лабиринт, где задачей на уровне – найти выход и изредка убить босса. Встречаются подводные уровни, полёты на джетпаках и плавание на подводной лодке.

В общем и целом, даже если вас приспичит поиграть в Timecop, то делайте это на Super Nintendo Entertainment System.

На этом, прототипы не вышедших игр для Sega CD и 32x у меня закончились. Что имеем в итоге? Только одна игра из перечисленных была утрачена навсегда – Virtua Hamster. Остальные прототипы существуют, в том или ином виде, на других платформах, более сильных, с лучшей графикой. Некоторые игры и вовсе были как ремастеры с оригинальной Mega Drive На что я намекаю? Разработчики игр и Sega пытались своим покупателям втюхать те же самые игры по второму разу, попутно продав аддоны для консоли. Очень грустно это осознавать, но соперник Mega Drive, Super Nintendo Entertainment System, относился к потребителям куда лучше.
Кому тема кажется интересной может прочесть прошлую статью. Также, в профиле имеются статьи про отменённые игры для оригинальной Mega Drive.

До скорых встреч!

Теги: Ecco the Dolphin, Jungle Strike, Pinocchio, Urban Strike, Desert Strike, Креатив, Soul Star X, ClayFighter 2 Judgment Clay, Timecop, Virtua Hamster, Игры, Годнота, Super Strike Trilogy
Аватар Multiplatformer
Multiplatformer
201 подписчик