Игры 4360
Аватар Evernews Evernews

«У них нет на меня зуба»: Джон Кармак не против заняться старыми играми после покупки Bethesda

1
0
Поделиться
Телеграфировать

С ZeniMax у разработчика были довольно напряженные отношения.

«У них нет на меня зуба»: Джон Кармак не против заняться старыми играми после покупки Bethesda

Джон Кармак, один из основателей id Software, прокомментировал покупку ZeniMax Media и Bethesda корпорацией Microsoft. Сейчас id Software входит в холдинг ZeniMax и Кармак доволен, что франшизы компании перейдут к новому владельцу.

Думаю, Microsoft была хорошей материнской компанией для игровых франшиз — и, кроме того, у них нет на меня зуба. Может, теперь я снова смогу заняться кое-какими из моих старых игр.

Джон Кармак

Говоря о зубе, Кармак имеет в виду напряженные отношения с руководством ZeniMax. Переход разработчика из id Software в Oculus стал предметом судебного разбирательства: в ZeniMax утверждали, что при пособничестве Кармака Oculus похитила интеллектуальную собственность холдинга, связанную с виртуальной реальностью.

Кроме того, руководство ZeniMax отказывалось выплатить Кармаку $22.5 миллиона за покупку id Software. Разработчику пришлось подать на холдинг в суд; после полутора лет разбирательства было достигнуто некое соглашение.

Примечательно, что сейчас Кармак относительно свободен. В 2019 году он ушел с должности технического директора Oculus, оставшись консультантом компании, и занялся исследованиями в области искусственного интеллекта. Возможно, время на разработку игр у него есть.

Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков