Игры 10163
Аватар Evernews Evernews

Новые GeForce: инженеры Nvidia рассказали о производительности, PCIe 3.0, DLSS и питании

31
1
Поделиться
Телеграфировать

Пользователям Windows 8, решившим купить новые видеокарты, придется обновиться.

Новые GeForce: инженеры Nvidia рассказали о производительности, PCIe 3.0, DLSS и питании

Во время презентации новых видеокарт серии GeForce RTX 30XX руководитель Nvidia Хуан Жэньсюнь не особенно вдавался в технические детали. Через пару дней после презентации инженеры Nvidia провели на Reddit сессию вопросов и ответов, обсудив темы, интересовавшие игроков после анонса.

Сотрудники компании коротко обсудили производительность, поговорили об охлаждении и некоторых новых технологиях, анонсированных вместе с картами. Кроме того, речь зашла о поддержке операционных систем и питании видеокарт. Вот самые интересные моменты из ответов инженеров Nvidia.

А вот еще история
Анонсированы GeForce RTX 3090, RTX 3080 и RTX 3070 — что они могут и сколько стоят

Почему у GeForce RTX 3080 только 10 гигабайт памяти

Это наилучший баланс между ценой и производительностью. 10 гигабайт хватит, чтобы обеспечить в современных играх высокую частоту кадров при разрешении 4К и максимальных настройках графики — даже если используются текстуры высокого разрешения.

Про производительность GeForce RTX 3080

Карта ориентирована на 60 кадров в секунду в разрешении 4К при максимальных настройках: такую частоту кадров можно получить в Red Dead Redemption 2, Borderlands 3, Control. В играх вроде Doom Eternal или Forza Horizon 4 можно рассчитывать на 144 кадра в секунду.

Про производительность GeForce RTX 2080 Ti и RTX 3070

Новая карта действительно опережает старый флагман как при работе с трассировкой лучей, так и при обычном рендеринге.

А вот еще история
Первые тесты GeForce RTX 3080: на 70-90% быстрее RTX 2080

Про охлаждение

У карт с референсным дизайном охлаждение будет работать нормально, если вентиляторы корпуса сперва подают воздух к GPU, а затем отводят воздух, прошедший через видеокарту. Инженеры не говорят о том, как система из двух вентиляторов будет взаимодействовать с процессорным кулером.

Про громкость охлаждения

GeForce RTX 3090 Founders Edition работает тише, чем GeForce RTX 2080 Super и Titan RTX. Видеокарты нереференсного дизайна в Nvidia не тестировали.

Про PCI Express

В принципе, новые видеокарты можно устанавливать и в слоты PCI Express 3.0: производительность будет хуже, но снижение составит всего несколько процентов. Как правило, выбор процессора влияет на производительность гораздо сильнее.

Про питание

Новые видеокарты рекомендуется запитывать от двух разных 8-пиновых кабелей, а не от одного с разделенным разъемом.

А вот еще история
Nvidia ускорит загрузку с SSD — будет быстрее, чем на консолях

Про технологию DLSS

У разработчиков уже есть доступ к версии 2.1. Обновление дает возможность повышать разрешение вплоть до 8К, реализует поддержку виртуальной реальности и добавляет поддержку динамического разрешения. Новая версия DLSS может работать, даже если игра постоянно меняет разрешение рендеринга, стремясь повысить частоту кадров.

Про RTX IO и скорость SSD

Технология работает с SSD, выдающими любую производительность, ограничения могут установить разработчики игр, но не сама Nvidia. Степень компрессии данных обычно составляет 2 к 1, поэтому при использовании RTX IO производительность на чтение увеличивается примерно вдвое.

Про поддержку операционных систем

Сами по себе видеокарты GeForce RTX 30XX могут работать в Windows 7 и Windows 10. Технология RTX IO поддерживается только в Windows 10.


Первая из новых видеокарт, GeForce RTX 3080, поступит в продажу 17 сентября и будет продаваться примерно за 64 тысячи рублей. Топовая GeForce RTX 3090 выйдет на рынок 24 сентября и будет стоить около 137 тысяч рублей, GeForce RTX 3070 появится в продаже только в октябре — где-то за 46 тысяч рублей.

Теги: Игры, Nvidia
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков