The Sinking City 5009
Аватар Evernews Evernews

Авторы The Sinking City рассказали о конфликте с издателем

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Именно из-за него игра недоступна в магазинах.

Авторы The Sinking City рассказали о конфликте с издателем

Студия Frogwares рассказала о конфликте с издателем Nacon, продолжающемся практически год. По словам представителей компании, The Sinking City, последняя игра студии, пропала из Steam и других магазинов именно из-за этого конфликта.

Разработчики обвиняют Nacon в недобросовестном поведении и неоднократном нарушении контракта. Тем не менее, Frogwares до сих пор не удалось прекратить действие контракта.

  • Изначально Nacon выступал в роли издателя The Sinking City на четырех платформах. Компания не получила права на игру, они по-прежнему принадлежат Frogwares.
  • Во время разработки издатель постоянно задерживал платежи — примерно на 40 дней. Разработка шла строго по графику.
  • После покупки студии-конкурента, работающей над другой игрой во вселенной Лавкрафта, Nacon потребовал Frogwares передать этой студии исходники The Sinking City. После отказа платежи приостановили на 4 месяца
  • Издатель предоставлял разработчикам некорректные прогнозы по продажам.
  • Сразу после выхода The Sinking City издатель уведомил разработчиков, что предыдущие договоренности отменяются и студия не получит процент от продаж игры. Разработчики подали в суд.
  • Во время суда выяснилось, что Nacon делала вид, будто ей принадлежат все права на The Sinking City. Логотипы студии удалялись с обложек и боксов, издатель выкупил сотни доменных имен, так или иначе связанных с играми Frogwares.
  • Когда Nacon решил выйти на биржу, в проспекте для инвесторов сообщалось, что права на The Sinking City принадлежат издателю, а не студии.
  • Издатель самостоятельно выпустил настолку по мотивам The Sinking City и, нарушив условия контракта, попытался выпустить игру в стороннем облачном сервисе. Согласно заявлению Frogwares, это была «пиратская» версия игры.
  • По итогам судебного разбирательства было решено разорвать контракт с издателем.
  • Сделать этого не удалось из-за пандемии: Nacon это французская компания, во время пандемии действует закон о чрезвычайном положении, направленный на защиту бизнеса.
  • В то же время сам издатель полностью отказался исполнять обязательства перед разработчиками. Согласно отчету Nacon, во время пандемии выручка издателя значительно выросла.

По оценке Frogwares, сейчас Nacon должен студии порядка миллиона евро роялти. Издатель по-прежнему получает их от площадок и платформодержателей, действуя от имени студии, но не выплачивает партнеру.

Чтобы остановить издателя, в Frogwares были вынуждены запросить удаление The Sinking City из всех магазинов, где продается игра. Сейчас купить игру можно только с официального сайта компании.

В Frogwares не говорят, когда игра может снова появиться в магазинах.

Теги: The Sinking City, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков