Игры 5187
Аватар Evernews Evernews

Мнение: почему менее мощный Xbox — отличная идея

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Разрешение 4К переоценено, искусственный интеллект всех спасет.

Мнение: почему менее мощный Xbox — отличная идея

Microsoft вот-вот анонсирует Xbox Series S, дешевую и менее мощную консоль нового поколения. Ее упоминания находили уже везде, от файлов Windows до буклетов геймпадов.

Журналист и инсайдер Джефф Грабб уверен, что появление такой консоли это чрезвычайно умный ход со стороны Microsoft. Xbox Series S куда менее производителен, чем Series X, и заточен под разрешение 1080p, но это, считает Грабб, не недостаток, а преимущество.

  • Значительное число игроков все еще используют телевизоры с разрешением 1080p — 4К им просто не нужен.
  • Сидя на расстоянии двух-трех метров от 55-дюймового экрана, игрок все равно не увидит разницу между 4К и 1080p.
  • Между тем поддержка 4К гораздо дороже: с 1080p и 60 кадрами в секунду справится условная Radeon RX 570 за $130, для 4К нужно что-то вроде GeForce RTX 2080 Ti, стоящей в 10 раз больше.
  • Гораздо дешевле рендерить изображение в 1080p и апскейлить его до 4К с помощью нейронных сетей — так, как это делает Nvidia. У Microsoft тоже есть наработки в этой области, возможно, их применят в Series S.
  • Скорее всего, с точки зрения качества картинки Series S и Series X будут примерно одинаковы. На дешевой консоли придется пожертвовать разрешением и частотой кадров, но не основными опциями.
  • Снижение частоты кадров вряд ли будет критичным. Если основная аудитория Series S это игроки с телевизорами 1080p, то эти телевизоры все равно не поддерживают такую частоту обновления.

Как полагает Грабб, Microsoft будет продавать Xbox Series S где-то за $300. Менее вероятный вариант — $400, с таким ценником реализовать менее мощную консоль будет сложнее.

Предполагается, что дешевую консоль анонсируют на презентации Microsoft в августе. Она может состояться в ближайшую неделю.

Теги: Игры, Xbox
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков