Довод 8832
Аватар Evernews Evernews

Создавая «Довод»: актеры делятся историями о фильме Кристофера Нолана

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Джону Дэвиду Вашингтону пришлось поговорить с мамой, Роберту Паттинсону — соврать.

Создавая «Довод»: актеры делятся историями о фильме Кристофера Нолана

Если ничего снова не изменится, то через пару недель в ограниченный прокат выйдет «Довод», следующий фильм Кристофера Нолана. Это загадочная картина: судя по трейлерам, речь пойдет об управлении временем, но сюжет фильма держится в тайне.

«Довод» давно готов — фильм должен был выйти в прокат еще в июле, его несколько раз переносили из-за пандемии. Перед премьерой ключевые члены актерской команды поделились с The Irish Times несколькими интересными историями о съемках.

Про масштабы

Продюсированием фильмов Нолана много лет занимается его жена, Эмма Томас. Каждый раз, открывая новый сценарий мужа, она смотрит на первую страницу и вздыхает — может, хоть на этот раз фильм не будет масштабнее предыдущего. Пока Эмме не везет.

«Довод» оказался особенно непростым из-за большого количества декораций и сложных сцен. Обычно все происходит так: съемочная группа снимает особо важный фрагмент, выдыхает — а потом смотрит на график съемок и выясняется, что следующая сцена будет ничуть не легче.

Про погоню

Одна из таких масштабных сцен это очень большая автомобильная погоня, снятая вживую. Работать над ней было очень сложно, почему — поймем, когда посмотрим фильм.

Во время съемок актеры и каскадеры проезжали порядка 8 километров по реальной эстонской автостраде, где одновременно находились сотни машин. Иногда автомобилями рулили каскадеры, иногда сами актеры — в частности, Роберт Паттинсон.

Как-то раз ему пришлось промчаться по шоссе на скорости хорошо за сотню километров в час; прямо за актерской машиной ехал камеракар с Кристофером Ноланом. Напарник Паттинсона, Джон Дэвид Вашингтон, был невозмутим: только поинтересовался, хорошо ли тот водит.

Про Вашингтона

Возможность поработать с Ноланом оказалась для него невероятно приятной неожиданностью — актеру польстило, что режиссер в принципе вышел с ним на связь. Первая съемочная неделя превратилась в чистый восторг; Вашингтону даже пришлось поговорить об обуревавших его чувствах с мамой.

Про сюжет

Суть событий «Довода» довольно смутно представляют не только будущие зрители, но и сами актеры. Оказалось, например, что Роберту Паттинсону дали сильно урезанную версию сценария: она читалась примерно на два часа быстрее. В разговоре с коллегами Паттинсон выяснил, что ему довольно много не рассказывают о сюжете и персонажах.

Про Кеннета Брана

Он играет одного из антагонистов, русского олигарха. Чтобы погрузится в сюжет и персонажа, Брана перечитывал сценарий снова и снова — гораздо чаще, чем во время съемок любого другого фильма. Свою роль Брана называет самой мрачной в карьере.

Нолан, вспоминает актер, все время говорил, что его персонаж должен быть злодеем сто процентов времени. За всю карьеру, рассказывает актер, он всего дважды задавался на съемках вопросом, мол, что тут вообще происходит. Оба раза были во время работы над «Доводом».

Про награды

Получать профессиональные премии приятно, но Нолан и Томас работают не ради них: им нравится снимать фильма для зрителей. Главная задача дуэта — снять интересную картину и заставить зрителей что-то почувствовать, а не получить награду.

Про Роберта Паттинсона и «Бэтмена»

Пробы на роль Брюса Уэйна проходили во время съемок «Довода» — чтобы попасть на них, Паттинсону пришлось соврать Нолану, что у него возникло неотложное семейное дело. Обмануть режиссера не удалось: он тут же поинтересовался, не собирается ли Паттинсон пробоваться на роль Бэтмена.

«Довод» выйдет в России 10 сентября 2020 года.

Теги: Довод, Фильмы, История
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков