Far Cry 6 6471
Аватар Evernews Evernews

Сделаем Яру снова великой: что происходит в Far Cry 6

10
0
Поделиться
Телеграфировать

У диктаторов тоже бывают психологические травмы.

Сделаем Яру снова великой: что происходит в Far Cry 6

Предыдущие игры Ubisoft, особенно серию The Division, часто критиковали за нежелание высказываться на политические темы. С Far Cry 6 все иначе: сценаристы хотят откровенно поговорить о диктатуре, фашизме и о том, как благие намерения приводят к совершенно иным результатам.

У главного антагониста игры, Антона Кастильо, сложная судьба. Нарратив-директор Навид Хавари объясняет, что в детстве будущий диктатор Яры стал свидетелем убийства собственного отца, правившего страной полвека назад. Видимо, те события во многом определили личность Антона.

Антон Кастильо родился с короной на голове, но полвека назад его отец, управлявший страной, был казнен революционерами. Это событие повлияло на мировосприятие Антона: он вырос, был избран президентом, а затем, по сути, поработил весь остров.

Навид Хавари

Кастильо пришел к власти, обещая, как образно подмечает корреспондент Stevivor, сделать Яру снова великой. После событий 50-летней давности на страну наложили экономические санкции, жизнь здесь будто замерла. Разумеется, санкции он не снял.

На протяжении многих лет Яра переживала экономический спад. Думаю, Антон считал это доказательством того, что только семейство Кастильо может спасти Яру. Словом, когда его избрали, Антон решил выполнить обещание, вернуть Яре те деньги и процветание, что были у страны 50 лет назад, заново отстроить здесь рай.

Но он не говорил, что этот рай будет не для всех. Те, кто воспротивится методам Антона, обратятся в рабов и под дулом пистолета станут трудиться, преобразуя страну согласно его идеям.

Навид Хавари

На острове, обнищавшем за десятилетия санкций, вспыхивает революция. Кастильо контролирует крупные населенные пункты вроде столицы, города Эсперанса, но в джунглях накапливают силы повстанцы. Протагонист Far Cry 6 Дани Рохас — один из них.

Люди присоединяются к революции по множеству причин. Одним просто нравится стрелять и чувствовать прилив адреналина, другие делают это ради страны. Мне кажется, тут очень много интересных моментов и с точки зрения повествования, и с точки зрения геймплея — этакое противостояние Давида и Голиафа.

Дани — уроженец Эсперансы, он ушел из армии и вообще-то не собирался участвовать в борьбе и присоединяться к партизанскому движению. Но революция, так или иначе, захватила его.

Навид Хавари

Дани, попавший в Сопротивление почти случайно, сыграет важнейшую роль в борьбе против Кастильо. Сражаясь с диктатором, игроки познакомятся с еще одним представителем его семьи — Диего, наследником Антона и его единственным сыном.

У Антона и Диего сложные отношения. Диктатор, некогда сам потерявший отца, старается обеспечить безопасность Диего и преподать ему принципы управления государством. Сам Диего, кажется, не в восторге от методов отца.

Вы словно оказываетесь наедине с диктатором, можете посмотреть на вещи с их точки зрения и понять, как они оправдывают свои поступки. А еще вы увидите Антона не только как человека, управляющего страной, но и как отца, стремящегося передать знания своему сыну.

Антон жесток, но в то же время он любит Диего, хочет, чтобы тот вырос в безопасности и верит, что поступает правильно. Треугольник, возникающий между Дани, Диего и Антоном, будет крайне важен.

Навид Хавари

Во время событий игры Диего совсем маленький — ему всего 13 лет. В таком возрасте, объясняет Хавари, не так-то просто понять, чего хочешь добиться в жизни, но когда твой отец — диктатор, все становится еще сложнее.

Нам хотелось создать персонажа, ходящего по лезвию бритвы, такого, чтобы вы точно не знали, что с ним в итоге случится. Пойдет ли он по стопам Антона и станет суровым диктатором? Или выберет свой собственный путь?

Навид Хавари

Far Cry 6 выходит на PC и консолях двух поколений 18 февраля 2021 года.

Теги: Far Cry 6, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков