Half-Life 2: Episode Two 4765
Аватар Evernews Evernews

Проекты, отмененные Valve: VR-шлем за $5000, Left 4 Dead в открытом мире и ролевая игра

1
0
Поделиться
Телеграфировать

В одну из игр во вселенной Half-Life хотели добавить рыбалку.

Проекты, отмененные Valve: VR-шлем за $5000, Left 4 Dead в открытом мире и ролевая игра

Документальный фильм Half-Life: Alyx - Final Hours, над которым работал журналист и продюсер Джефф Кейли, оказался не столько фильмом, сколько интерактивной книгой. Кейли выложил его не на YouTube, а в Steam — за 259 рублей.

В Final Hours рассказывается не только о разработке Half-Life Alyx, но и о том, чем Valve занималась последние 10 лет. Здесь собраны редкие фотографии и концепт-арты, показаны прототипы отмененных игр и интервью с сотрудниками компании.

В частности, в проекте Кейли рассказывается о девяти отмененных играх Valve. Вот перечень этих проектов, составленный журналистами IGN — они получили доступ к Final Hours чуть раньше.

Half-Life 3

Игра, созданная на базе движка Source 2 и идей Left 4 Dead, активно использовала процедурную генерацию: с ее помощью заполнялись пустоты между сюжетным контентом, созданным разработчиками вручную.

К примеру, игра могла сгенерировать здание и привязанный к нему квест, предписывавший освободить пленника, а затем создавала путь до этого здания и наполняла окрестностями противника. Над проектом работали в 2013-2014 годах.

Left 4 Dead 3

Игра с открытым миром, события которой разворачивались в Марокко. Здесь могли одновременно появляться орды из сотен зомби.

RPG

Безымянная ролевая игра, вдохновленная Dark Souls, Monster Hunter и The Elder Scrolls. Предполагалось, что проект станет эпизодическим, но он так и не ушел дальше концепта. Позже на базе RPG попытались сделать одиночную ролевую игру про Акса из Dota, но ее тоже забросили.

A.R.T.I.

Ненапряжная воксельная игра в духе Minecraft, позволявшая разрушать все вокруг. В одной из версий персонаж, озвученный сценаристом Эриком Уолпоу, пытался сбежать из тюрьмы. Позже проект переделали в игру для VR и закрыли, когда началась разработка Alyx.

SimTrek

VR-игра, разрабатывавшаяся бывшими членами команды Kerbal Space Program. Ее закрыли после начала работы над Alyx.

Shooter

VR-шутер во вселенной Half-Life. Его планировалось сделать частью The Lab, игра использовала ассеты Half-Life 2 и была чисто развлекательным проектом, а не полноценным продолжением истории.

Borealis

VR-проект во вселенной Half-Life, создававшийся под руководством сценариста Марка Лейдлоу. События игры происходили после Episode Two и во время Семичасовой войны, о геймплее ничего не сообщается — кроме того, что в Borealis была мини-игра про рыбалку.

Hot Dog

Игра во вселенной Left 4 Dead. Название специально выбрали так, чтобы никто не догадался, что это Left 4 Dead.

Vader

Первая попытка Valve создать свою гарнитуру виртуальной реальности. Это был чрезвычайно амбициозный проект: предполагалось, что Vader мог стоить порядка $5000. Изначально планировалось, что Half-Life Alyx выйдет как раз под Vader.

Теги: Half-Life 2: Episode Two, Half-Life: Alyx, Left 4 Dead 2, Valve, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков