Cyberpunk 2077 38464
Аватар Evernews Evernews

Перки, навыки, репутация: как в Cyberpunk 2077 устроена прокачка

17
1
Поделиться
Телеграфировать

Хотите собирать крутые пушки? Качайте технику, не сомневайтесь.

Перки, навыки, репутация: как в Cyberpunk 2077 устроена прокачка

Хотя в геймплейных роликах Cyberpunk 2077 Ви регулярно уходит от погони и бегает с пушками наперевес, в первую очередь это все-таки ролевая игра — с обширным набором навыков, аугментаций и других прокачиваемых параметров.

Мы коротко рассказываем о том, как в Cyberpunk 2077 устроена прокачка, каким образом связаны характеристики, навыки и перки, зачем нужна крутизна и что зависит от уличной репутации Ви. Спойлер: вам она понадобится.

Характеристики

Сила

Характеристику, которую стоит прокачивать, если вы хотите делать упор на ближний бой. От силы зависит объем здоровья Ви и его физическая сила, а также урон, наносимый в рукопашной схватке или при использовании холодного оружия.

Реакция

Вторая характеристика, важная для любителей ближнего боя. Реакция влияет на шансы критических ударов, прокачка навыка повышает скорость атак и одновременно снижает вероятность попадания по самому Ви.

Интеллект

Главная характеристика для хакеров. Чем выше показатель интеллекта, тем быстрее Ви будет взламывать системы или устройства; кроме того, прокачка интеллекта влияет на память и сообразительность протагониста.

Техника

Вопреки названию, параметр не имеет ничего общего с взломом турелей или дверей. Если интеллект в первую очередь нужен для хакинга, то техника отвечает за непосредственное взаимодействие с реальной техникой.

Персонаж с высоким уровнем навыка сможет собирать продвинутое оружие и снаряжение. Также прокачка техники повышает шансы нахождения дополнительных материалов для крафта и немного увеличивает показатель брони.

Крутизна

Характеристика, отвечающая за силу воли и самоконтроль. В оригинале она называется Cool, «хладнокровие» или «самообладание», но для русской локализации выбрали другой вариант.

Крутизна влияет на незаметность Ви: игрокам, предпочитающим стелс-прохождения, стоит обращать внимание именно на этот параметр. Кроме того, к показателю крутизны привязан критический урон, наносящийся персонажем.

Уважение

Street Cred, репутация Ви на улицах Найт-Сити — фактически, еще одна прокачиваемая характеристика. Она увеличивается во время прохождения заданий и событий, уличное уважение невозможно потерять: этот параметр растет только вверх.

Чем выше уважение, тем более интересные торговцы готовы сотрудничать с Ви: у них можно приобрести более интересные товары и снаряжение по низким ценам. Кроме того, по мере роста уважения могут открываться дополнительные побочные задания.

Аугментации

Оружие или снаряжение в Cyberpunk 2077 не привязано к характеристикам или уровню персонажа: Ви первого уровня может схватить самый модный пистолет в городе и открыть огонь. Кибернетические аугментации это совсем другое дело.

Значительная часть аугментаций — как правило, наиболее интересных — привязана к уровню репутации Ви. Помимо прокачки репутации придется запастись евродолларами: высокоуровневые аугментации стоят очень дорого.

Сами по себе аугментации позволяют улучшить практически всего персонажа, от глаз до ног. Одна аугментация может давать возможность двойного прыжка, другая — немного лечить Ви в награду за убийство противника, третья — сканировать врагов.

Прокачка и навыки

Характеристики прокачиваются при повышении уровня персонажа. Взяв новый уровень, игрок получает несколько очков, которые можно раскинуть по характеристикам; разработчики все еще балансируют количество выдаваемых очков.

К каждой характеристике привязано несколько навыков: например, в случае с Крутизной это может быть навык незаметности. Навыки прокачиваются просто во время использования: вырубите противника, подобравшись к нему с тыла, или расстреляйте из пулемета, и соответствующие навыки немного увеличатся.

Прокачка навыка зависит от уровня характеристики, к которой он привязан. К примеру, если крутизна прокачана у Ви до пяти, то сколько ни вырубай противников, но навык незаметности удастся прокачать тоже только до пяти.

Перки

С навыками, в свою очередь, связаны наборы перков — как правило, это пассивные умения, модифицирующие работу навыков. Всего в Cyberpunk 2077 двенадцать деревьев перков, к одному навыку может быть привязано несколько десятков перков.

Например, один из перков позволяет Ви быстрее двигаться в стелс-режиме, другой увеличивает урон, наносимый при стрельбе из винтовок на большую дистанцию. Кроме того, есть целая ветка перков, помогающих выжить при критическом падении здоровья.

На прокачку перков требуются специальные очки, тоже выдающиеся при повышении уровня персонажа. Сразу прокачать самые крутые перки не получится: сперва нужно будет открыть перки попроще, пройдя по дереву снизу вверх.

Cyberpunk 2077 выйдет на PC, PlayStation 4 и Xbox One 19 ноября 2020 года.

Теги: Cyberpunk 2077, Игры, История
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков