США 4430
Аватар Evernews Evernews

Twitter и финансовый холдинг откажутся от расистских технических терминов

16
0
Поделиться
Телеграфировать

Больше никаких черных списков или рабов с хозяевами.

Twitter и финансовый холдинг откажутся от расистских технических терминов

Американский финансовый холдинг JPMorgan Chase & Co, пишет Reuters со ссылкой на источники, меняет свою техническую документацию и исходный код приложений таким образом, чтобы избежать использования расистских терминов.

К таким терминам относятся, например, понятия blacklist и whitelist, черного и белого списка соответственно, запрещающего или разрешающего доступ к какому-либо контенту. Также компания хочет отказаться от терминов master, «господин», и slave, «раб».

Эти термины могут использоваться для описания ведущего и подчиненного объекта. Например, «мастером» может быть основная база данных, а «рабом» — ее копия, реплицирующая «хозяина». Иногда термины master и slave применяют к жестким дискам.

По словам собеседника Reuters, помимо исходных кодов спорные термины встречаются в некоторых стандартах, технологических политиках и контрольных процедурах банка. Как полагает агентство, JPMorgan стала первой крупной финансовой корпорацией, внедряющей такие изменения.

Аналогичный процесс сейчас идет в социальной сети Twitter. Как сообщает CNET, в Twitter начали отказываться от расистских терминов после того, как темнокожий программист увидел сообщение с фразой automatic slave rekick. Ее можно перевести как «автоматический повторный удар по рабу».

Как и в случае с JPMorgan, из документов и кода Twitter убираются master, slave, whitelist, blacklist и другие похожие термины. Также уберут слова, которые можно связать с дискриминацией по полу или возрасту — например, man hours, «человеко-час».

Если JPMorgan запустил процесс чистки исходников и документации после массовых антирасистских протестов, то Twitter запустил этот проект еще в начале 2020 года.

Теги: США, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков