Унесенные ветром 2244
Аватар Evernews Evernews

«Унесенных ветром» вернули в HBO Max с новым вступлением и рассказом о темнокожей актрисе

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Сам фильм перемонтировать не стали.

«Унесенных ветром» вернули в HBO Max с новым вступлением и рассказом о темнокожей актрисе

Фильм «Унесенные ветром», классика американского кино, снова стал доступен в библиотеке сервиса HBO Max. Картину временно убрали после антирасистских протестов в США: из-за них возобновилась дискуссия о контексте фильма.

«Унесенных ветром» годами критикуют за романтизацию рабства и своеобразную демонстрацию расизма. После возвращения на HBO Max фильм дополнили вступлением от профессора кинематографии Жаклин Стюарт, преподающей в университете Чикаго.

В этом вступлении, пишет The Hollywood Reporter, Стюарт предупреждает зрителей, что они собираются посмотреть один из наиболее популярных фильмов всех времен, но предупреждает о проблемах, связанных со стереотипами и романтизацией расизма.

Смотреть «Унесенных ветром» может быть некомфортно, даже болезненно. Но очень важно, чтобы классические голливудские фильмы оставались доступны для просмотра в неизменном виде — так мы сможем их обсудить.

Жаклин Стюарт

Также у фильма появились дополнительные материалы: ролик Gone With the Wind: A Complicated Legacy, рассказывающий о спорных моментах фильма, и видео Hattie McDaniel: What a Character, посвященное актрисе Хэтти Макдэниел.

Макдэниел, исполнившая в «Унесенных ветром» одну из ролей второго плана, стала первой темнокожей актрисой, получившей премию «Оскар». Из-за расовой сегрегации на церемонии вручения наград Макдэниел пришлось сидеть отдельно от коллег.

Теги: Унесенные ветром, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков