Хоббит: Пустошь Смауга 12131
Аватар Evernews Evernews

«В добрый путь, милый Иэн»: Питер Джексон вспоминает съемки «Властелина колец» и «Хоббита»

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Появление Холма в «Хоббите» было большим одолжением режиссеру.

«В добрый путь, милый Иэн»: Питер Джексон вспоминает съемки «Властелина колец» и «Хоббита»

В Британии скончался актер Иэн Холм. Холм сыграл в множестве известных фильмов, от «Чужого» до «Пятого элемента», но его, возможно, самой известной ролью стал Бильбо Бэггинс из фильмов Питера Джексона во вселенной «Властелина колец».

Джексон посвятил Холму проникновенное письмо. Режиссер вспомнил, как перед началом съемок над «Братством кольца» нервничал, что будет работать с таким известным актером. Джексон переживал напрасно — Иэн Холм оказался прекрасным человеком.

Он сразу же успокоил меня. В наш первый день в Бэг Энде, еще до того, как включились камеры, он отвел меня в сторонку и сказал, что будет отыгрывать каждый дубль по-разному, но волноваться не стоит. Если после пяти или шести дублей я не увижу то, что мне нужно, следует сказать об этом и дать [Иэну] четкие указания.

Именно так мы и работали. Ему редко нужны были четкие указания: то, как по-разному он отыгрывал свои сцены, просто потрясало. Благодаря Иэну во время монтажа фильма у нас был широчайший выбор.

Питер Джексон

Умение Холма импровизировать пригодилось во время съемок сцены, в которой Бильбо рассказывает детям-хоббитам о приключениях времен своей молодости. Детям-актерам, вспоминает Джексон, было не так-то просто сконцентрироваться.

В какой-то момент Джексон и Холм поняли, что рассказывать одну и ту же историю с каждым дублем это не вариант. Дело было еще и в том, что сцену снимали с нескольких ракурсов и повторов было еще больше.

Чтобы поддерживать в детях интерес, я предложил ему с каждым новым дублем немножко менять историю, добавлять и убирать детали — главное, чтобы суть оставалась примерно такой же, как в сценарии.

Существовала еще одна проблема: нам было нужно, чтобы дети оставались на месте, пока мы быстро двигаем камеры, чтобы снять все с другого ракурса. А «быстро» на площадке означает 15-20 минут. Словом, я попросил Иэна развлекать детей, пока камеры выключены и мы перетаскиваем их с места на место.

Я предположил, что между дублями он мог бы рассказывать им какие-нибудь другие истории. Именно так Иэн и поступил; через несколько часов мы отсняли все, что было нужно.

Когда дети ушли с площадки и команда начала готовиться к следующей сцене, Иэн признался, что никогда в жизни так не трудился.

Питер Джексон

Когда спустя десять лет Джексон начал работать над трилогией «Хоббит», он снова захотел поработать с Холмом. Планировалось, что Иэн сыграет Бильбо во вступительной сцене фильма; чтобы пообщаться с актером, Джексон отправился в его лондонский дом на семейный ужин.

Он сказал, что ужасно сожалеет, но не сможет сниматься. К нашему ужасу, Иэн признался, что страдает от болезни Паркинсона и больше не может запоминать свои реплики. Ему было трудно ходить, он, конечно, не смог бы отправиться в Новую Зеландию. Всегда довольно закрытый, Иэн рассказал, что по сути ушел на пенсию, но не афиширует это.

Это был удар: мы уже придумали, как изящно передать эстафету от старого Бильбо в исполнении Иэна юному персонажу, сыгранному Мартином Фрименом. Я рассказал весь план Иэну, ему понравилось. Заодно я признался, что моя мама и дядя тоже страдали от болезни Паркинсона и я отлично знаком с этим заболеванием.

Питер Джексон

В этот момент, вспоминает Джексон, ужин превратился в совещание. Джексон, Холм и его жена София пытались придумать, как бы Иэну сыграть Бильбо Бэггинса. Например, что если съемочная группа приедет из Новой Зеландии в Лондон?

В конце концов план был выработан — Холм все-таки согласился сыграть Бильбо Бэггинса в последний раз. Правда, признает Джексон, он понимал: это одолжение, сделанное ему по большой дружбе.

Я знал, что он пошел на это только ради меня, и держа за руку, благодарил Иэна со слезами на глазах.

Питер Джексон

На общих планах сыграть старого Бильбо Бэггинса согласился Мартин Фримен, относившийся к Холму с большим уважением. Пришлось использовать тяжелый пластический грим, но Фримену удалось воссоздать актерскую манеру Холма.

Спустя несколько месяцев мы вернулись в Лондон, прихватив с собой декорации Бэг Энда, и сняли сцены с Иэном при участии настолько маленькой команды, насколько это было возможно. София, жена Иэна, постоянно была на площадке, помогая и нам, и ему.

За четыре дня мы сумели отснять все, что нам было нужно. На съемках «Властелина колец» Иэн подружился с Элайджей Вудом, так что Вуд тоже каждый день заглядывал на площадку, поддерживая Иэна.

Я надеялся, что в законченном фильме зрители увидят лишь Иэна Холма, играющего Бильбо. Но на площадке все было иначе: я видел, как отличный актер играет свою последнюю роль. Для этого ему потребовалось проявить невероятную храбрость.

Питер Джексон

После окончания съемок, вспоминает Джексон, Холм с женой пригласили его на ужин; это был прекрасный вечер. Затем последовала премьера, где Иэн тоже смог побывать: именно на первом показе «Хоббита», он познакомился со своим преемником, Мартином Фрименом.

Мне всегда нравилось, как Иэн играл в финальных сценах «Возвращения короля»: «Думаю, я готов к еще одному приключению». Прощай, дорогой Бильбо. В добрый путь, милый Иэн.

Питер Джексон
Теги: Хоббит: Пустошь Смауга, Хоббит: Битва пяти воинств, Властелин колец: Возвращение Короля, Властелин колец: Братство кольца, Властелин колец: Две крепости, Хоббит: Нежданное путешествие, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков