EVE Online 10960
Аватар Evernews Evernews

Как в EVE Online провернули ограбление на 4 миллиона рублей

10
0
Поделиться
Телеграфировать

Потребовались удача, долгая подготовка и обновление правил игры.

Как в EVE Online провернули ограбление на 4 миллиона рублей

В EVE Online игроки могут создавать Цитадели, абсолютно безопасные станции, позволяющие надежно хранить добытые корабли и ресурсы. Первое время Цитадели были совершенно безопасны, постепенно разработчики делали их все уязвимее.

Последнее обновление, Forsaken Fortress, ослабило Цитадели еще сильнее. Патч, вышедший 26 мая, позволил провернуть, возможно, крупнейшее ограбление в истории EVE Online: игрок под ником Sulley и его команда похитили ценностей на 4 триллиона исков.

Это очень много. За иски, внутриигровую валюту EVE Online, можно покупать игровое время; при такой конвертации 4 триллиона исков превращаются приблизительно в $60000, или примерно 4 миллиона рублей.

Ограбление, которое провернул Sulley, потребовало и удачи, и тщательной подготовки. В основу плана игрока легли новые правила, введенные обновлением Forsaken Fortress: теперь Цитадели, владельцы которых долго не появлялись в игре, через некоторое время считались заброшенными.

Заброшенную Цитадель можно ограбить. В обычном режиме при уничтожении Цитадели имущество, имеющееся на борту, не попадает к грабителю, но на заброшенные станции это правило не распространяется — грабитель получает к нему доступ.

Когда обновление только анонсировали, Sulley потратил примерно неделю на поиск Цитаделей, владельцы которых не вели активную деятельность. В итоге игрок составил список из примерно двух десятков станций.

Затем, когда вышло обновление Forsaken Fortress, следовало убедиться, что станция действительно заброшена. Для этого Sulley использовал хитрый трюк: игроки еще с 2018 года могут добавлять груз на чужую Цитадель, не стыкуясь со станцией.

После внесения такого груза игрок по-прежнему считается его владельцем. Когда Цитадель близка к переходу в заброшенное состояние, ему приходит уведомление — так Sulley узнал, какие из его целей можно атаковать и ограбить.

Сперва игрок планировал действовать в одиночку: для этого Sulley зарегистрировал еще восемь аккаунтов и прокачал на них эсминец Kikimora, настакивающий наносимый урон. Кроме того, пришлось создать собственную корпорацию.

От ее имени можно объявить войну корпорации, владеющей Цитаделью, и грабить ее, не привлекая внимание космической полиции.

Первые несколько Цитаделей Sulley ограбил самостоятельно, однако затем на его действия начали обращать внимание другие игроки. Это было опасно: когда Sulley начинал вскрывать контейнеры, выпавшие из Цитадели, он оказывался уязвим для атаки.

В итоге игрок решил объединиться с альянсом Razor. Его члены прикрывали Sulley, пока тот разносил Цитадель и вскрывал контейнеры, и помогали разбираться с другими игроками, посягавшими на добычу.

При уничтожении Цитадели выбрасывается не весь ее инвентарь — может не выпасть ничего полезного, а может произойти совсем наоборот. 2 июня Sulley и его команда сорвали джекпот: внутри Цитадели, от которой они ничего не ждали, был целый клад.

Разграбив Цитадель, игроки обнаружили массу чертежей, в том числе два десятка настолько редких, что они считаются просто бесценными. Возможность получения таких чертежей была убрана из игры давным-давно, но владелец станции в свое время их заполучил.

В итоге Sulley продал чертежи за 3.8 триллиона исков; еще около 200 миллиардов игроки получили в виде более простых предметов. Это огромные деньги: Sulley играл в EVE Online 12 лет, но ограбление увеличило его состояние как минимум втрое.

Для сравнения: во время самой масштабной битвы в истории EVE Online было потеряно кораблей примерно на 11 миллиардов исков — всего в три раза больше, чем Sulley добыл, ограбив неприметную Цитадель.

Сейчас охотой на заброшенные Цитадели занимаются и другие игроки: судя по статистике, ежедневно уничтожаются сотни Цитаделей. Но рекорд по самому успешному грабежу пока принадлежит Sulley.

Теги: EVE Online, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков