Игры 3979
Аватар Evernews Evernews

Авторы SimCity делали симулятор нефтезавода. Его нашли 28 лет спустя

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Это был обучающий проект, разработанный для Chevron.

Авторы SimCity делали симулятор нефтезавода. Его нашли 28 лет спустя

В начале девяностых годов студия Maxis, заработавшая известность благодаря SimCity, попыталась наладить отношения с крупным бизнесом и заработать на этом. Так было создано подразделение Maxis Business Solutions, разрабатывавшее обучающие игры.

Одним из проектов Maxis Business Solutions был SimRefinery — симулятор нефтезавода, разработанный для нефтяной компании Chevron. Хотя о существовании самой игры было известно очень давно, до недавнего времени она считалась утерянной.

После того, как журналисты ArsTechnica выпустили большой материал о проектах Maxis Business Solutions, на связь с редакцией вышел человек, у которого сохранилась копия SimRefinery. Она была получена от друга-химика, сотрудничавшего с Chevron.

Владелец играбельной версии SimRefinery выложил ее в сеть. Теперь, через 28 лет после выпуска, опробовать симулятор могут все желающие: игра доступна на archive.org.

Правда, называть этот проект игрой не вполне корректно: разработка, по всей видимости, так никогда и не была доведена до конца. В сеть выложен играбельный прототип, у SimRefinery отсутствуют многие функции, игра время от времени вылетает.

Кроме того, к ней просто нет инструкции, а управление нефтезаводом это достаточно непростое дело. При этом, отмечают журналисты, основные механики все равно упростили: предполагалось, что SimRefinery будет показывать работу завода только в общих чертах.

Так или иначе, поэкспериментировать с SimRefinery можно самостоятельно: игра работает прямо в браузере.

Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков