Одни из нас. Часть II 2972
Аватар Evernews Evernews

Смутное осознание: как устроен ИИ врагов в The Last of Us 2

4
0
Поделиться
Телеграфировать

По сравнению с первой частью враги стали одновременно сложнее и проще.

Смутное осознание: как устроен ИИ врагов в The Last of Us 2

В последнем геймплее The Last of Us 2 есть момент, когда Элли скрывается от противников, пытающихся ее отыскать. Чтобы реализовать такие механики, разработчикам пришлось полностью переделать искусственный интеллект противников.

Технически, объясняет со-руководитель разработки Энтони Ньюман, враги стали умнее. Но одновременно это означает, что осторожному и хитроумному игроку будет немного легче с ними справиться — поступки врагов теперь выглядят логичнее.

Представим ситуацию: по улице шло несколько противников, Элли, сидящая в засаде, убивает одного из них. Здесь вступает в работу обновленный искусственный интеллект.

В The Last of Us 2 мы добавили [искусственному интеллекту] среднее состояние. Если у них на глазах прилетает стрела и убивает товарища, они, конечно, забеспокоятся — станет ясно, что кто-то напал. Но они точно не знают, где находится угроза.

Мы называем это состояние «смутным осознанием». Так что, когда вы играете в игру и слышите, как противники говорят что-то вроде «думаю, вон оттуда прилетело», это означает, что они точно не знают, где вы находитесь. Но у них есть мысли на этот счет.

Энтони Ньюман

В отличие от некоторых более ранних стелс-игр, в The Last of Us 2 игроку, поднявшему тревогу, не удастся отсидеться и подождать, пока все успокоится.

Если противники заметили Элли или одну из ее жертв, они будут понимать, что враг где-то рядом, и уже никогда до конца не расслабятся. В первой части, отмечает Ньюман, искусственный интеллект работал иначе.

Когда вы убивали кого-нибудь из бесшумного оружия — например, стрелой, — можно было ожидать, что никто не догадается, где вы находитесь. Но если кто-нибудь видел, как погибал его друг, то в The Last of Us он немедленно узнавал, где вы находитесь. Мы называли их «свидетели тихого убийства».

А все потому, что в первой части [у искусственного интеллекта] было только два состояния: он либо точно знал, где вы находитесь, либо не знал.

Энтони Ньюман

При проектировании нового искусственного интеллекта, продолжает Ньюман, разработчики постарались сделать так, чтобы он и в самом деле не знал, где находится Элли, и честно пытался ее отыскать. Это дает игроку возможность обманывать ИИ.

Нам пришлось немного замедлить ИИ, чтобы дать игроку возможность сбежать. Работая [над искусственным интеллектом], мы по большей части просто размышляли.

Типа, если бы я был врагом, попавшим вот в такую ситуацию, то что бы я делал и что мне было бы известно. А затем — пытались наделить наших противников тем же уровнем осознания ситуации.

Энтони Ньюман

В целом, уверен Ньюман, у разработчиков все получилось: ИИ во второй части ведет себя заметно достовернее, чем в оригинальной The Last of Us.

Теги: Одни из нас. Часть II, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков