Игры 16491
Аватар Evernews Evernews

Утекли исходники операционной системы Xbox — они могут помочь авторам эмуляторов

2
1
Поделиться
Телеграфировать

Вместе с ней утекли исходники Windows NT 3.5.

Утекли исходники операционной системы Xbox — они могут помочь авторам эмуляторов

Неизвестные выложили в публичный доступ исходные коды операционной системы первого поколения Xbox. Аутентичность исходников подтвердили представители корпорации Microsoft; сейчас компания ведет расследование.

Помимо исходников операционной системы в сеть попали эмуляторы, использовавшиеся для тестирования, внутренние документы Microsoft, среды для сборки приложений для Xbox и практически финальный исходный код Windows NT 3.5.

В основе операционной системы Xbox, отмечает The Verge, лежит специально модифицированная версия Windows 2000 с поддержкой DirectX 8. Система устроена довольно своеобразно, утекшие исходники могут заинтересовать авторов эмуляторов.

А вот еще история
У Nintendo могли утечь терабайты данных, связанных со старыми консолями

За годы, прошедшие с выпуска консоли, разработчикам эмуляторов так и не удалось полноценно имитировать работу консоли. Сейчас с помощью различных эмуляторов можно запустить порядка 40 игр; в общей сложности на Xbox вышло около 900 проектов.

Впрочем, пишет The Verge, до публичной утечки исходники некоторое время передавались в частном порядке среди энтузиастов. Возможно, разработчики некоторых эмуляторов получили исходный код операционной системы Xbox достаточно давно.

Примечательно, что у Microsoft есть собственный эмулятор Xbox, работающий гораздо лучше фанатских версий: он позволяет запускать большую часть игр для старой консоли. Правда, этот эмулятор работает только на Xbox One и недоступен на PC.

Теги: Игры, Microsoft, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков