VR 5939
Аватар Roanoac Roanoac

Для мухи сделали реалистичную VR-игру — так ученые изучают ее поведение

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Муху обдувают ветром и привлекают запахами.

Для мухи сделали реалистичную VR-игру — так ученые изучают ее поведение

Ученые из бангалорского Национального биологического центра сконструировали систему виртуальной реальности для мух. С помощью этой системы ученые изучают поведение мух: в дикой природе делать это очень сложно, а виртуальная реальность позволяет контролировать условия экспериментов.

На проектирование и доработку системы ушло около трех лет, она обеспечивает высокий уровень погружения. Вокруг мухи, закрепленной в центре специального стенда, расположен ряд больших экранов, на которые выводится изображение виртуального мира.

В качестве контроллера муха использует собственное тело: она закреплена так, что сохранила возможность взмахивать крылышками. Система перемещает виртуальную камеру, ориентируясь на интенсивность этих взмахов.

Трубки, окружающие муху, нужны для имитации ветра. С их помощью исследователи могут создавать у мухи впечатление, что откуда-то доносится интересный запах, и посмотреть, как она будет реагировать.

В частности, с помощью VR-среды исследователи попытаются понять, каким образом мухи на очень больших расстояниях обнаруживают интересующие их объекты вроде яблок. Кроме того, исследователи надеются больше узнать о принципах движения мух.

Теги: VR, Игры, Технологии
Аватар Roanoac
Roanoac
65 подписчиков