Minecraft 46185
Аватар Evernews Evernews

В Minecraft девять лет строят город. Сейчас это огромный мегаполис

12
0
Поделиться
Телеграфировать

Проектом занимается команда из примерно четырехсот строителей.

В Minecraft девять лет строят город. Сейчас это огромный мегаполис

Группа фанатов Minecraft уже девять лет занимается строительством города. За это время Greenfield — так называется город — превратился в гигантский мегаполис, кадры которого, если не присматриваться, можно перепутать с фотографиями реального города.

Сейчас строители Гринфилда готовятся выложить в общий доступ город версии 0.5.3. Один из участников проекта выложил на Reddit скриншот актуальной версии города; сейчас, по словам реддитора, стройкой занимаются больше 400 человек.

Работать над такой стройкой достаточно сложно. Создателям города приходится постоянно поддерживать актуальность бэкапов, время от времени происходят инциденты: например, как-то раз один из администраторов случайно повредил часть города.

Помимо бэкапов команда использует несколько плагинов — в частности, logblock и Coreprotect, — позволяющих отслеживать изменения в структуре города и следить за вносимыми изменениями. Впрочем, проблемы все равно возникают после почти каждого обновления.

Своим источником вдохновения строители называют Лос-Анджелес и его окрестности. Речь идет именно о стиле, а не о буквальном воспроизведении реального города — в Гринфилде, кажется, есть здания и в стиле Нью-Йорка.

Площадь нынешней версии города составляет около 20 миллионов блоков: Гринфилд порядка 5 тысяч блоков в ширину и где-то 4 тысячи блоков в длину. Здания это не просто коробки, у 99% построек в Гринфилде есть проработанные интерьеры.

Проект по-прежнему далек от завершения, сейчас строители оценивают площадь города в 20% от финальной. В ближайшем обновлении город увеличится примерно на треть. Планируя расширение города, фанаты сперва планируют будущую застройку.

Такие планы выглядят достаточно забавно

Планированием занимается небольшая группа виртуальных архитекторов, состоящая примерно из десяти человек. Готовые планы передают строителям, воссоздающим задумки архитекторов с помощью редактора worldedit и ряда других плагинов.

Когда новый район построен, наступает время контроля качества. Команда делает паузу и сравнивает результат с тем, как район выглядел на стадии планирования. Одновременно проверяется стилистика района.

Застраивая виртуальный город, фанаты возводят практически все типы построек, что присутствуют в реальных городах: дома, дороги и эстакады, фонарные столбы, заводы и верфи. Правда, меняются названия: в Гринфилде нет McDonalds и Subway, зато есть WaySub и Mechdonals.

За годы работы, рассказывает реддитор, проект строительства виртуального города помог множеству его участников получить полноценное высшее образование в области архитектуры или инженерного дела.

Изучить актуальную версию Гринфилда сейчас невозможно — последний раз публичную версию города обновляли в прошлом июле, точный срок выпуска следующей версии не называется. Зато можно посмотреть на карту.

Она обновляется в реальном времени: тут даже показывается, где именно сейчас находятся строители. В перспективе игроки надеются застроить все пространство.

Теги: Minecraft, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков