Doom 8903
Аватар Evernews Evernews

Фанат создал чип, в который зашит первый уровень Doom

7
0
Поделиться
Телеграфировать

Рендер удалось уместить в 666 строчек кода.

Фанат создал чип, в который зашит первый уровень Doom

Разработчик и инженер Сильвиан Лефевр создал FPGA-чип, в который зашит первый уровень оригинального Doom. Все алгоритмы реализованы непосредственно при помощи программируемой вентильной матрицы Altera Cyclone V.

По словам Сильвиана, весь алгоритм отрисовки удалось уместить в 666 строчек кода. Рендер использует оригинальное BSP-древо, адаптированное под используемое железо. Все ассеты, применяющиеся в проекте Лефевра, тоже оригинальные.

Для их генерации используется препроцессор на Lua. Сперва он извлекает ассеты из WAD-файлов Doom, а затем генерирует на их базе код, который будет зашит в программируемый процессор.

Некоторые моменты, отмечает разработчик, нуждаются в улучшении. К примеру, в игре, зашитой на чип, используется разрешение 320х200 с частотой обновления 60 Гц вместо оригинальных 70 Гц.

Сейчас проект Сильвиана не полностью играбелен. На уровне нет противников, часть эффектов вроде мигающего света пока отсутствует, лифты и двери не работают. В ближайшее время Лефевр планирует выложить исходные файлы Verilog на GitHub.

Теги: Doom, Игры, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков