The Medium 8566
Аватар Evernews Evernews

Краковский Silent Hill: что происходит в хорроре The Medium от авторов observer

9
0
Поделиться
Телеграфировать

Если что-то не получается в реальности, можно заглянуть в мир духов.

Краковский Silent Hill: что происходит в хорроре The Medium от авторов observer

События The Medium, нового хоррора студии Bloober Team, разворачиваются в двух мирах. Девушка-медиум постоянно видит видения, связанные с убийством в заброшенном отеле; чтобы раскрыть его тайну, она находит этот отель и погружается в другой мир.

На самом деле The Medium это не новая игра. Разработка проекта, рассказывает продюсер Яцека Зимба, стартовала еще в 2012 году, но концепция была слишком амбициозной — реализовать все идеи на нынешнем поколении консолей не удавалось.

Основная проблема заключалась в том, что в The Medium игроки должны одновременно видеть два мира. Отчасти это напоминает кооператив с разделенным экраном, однако в случае с The Medium все несколько сложнее.

По сути это один большой исследовательский проект, который консолям нынешнего поколения просто не потянут. Нам часто говорят: «Да как так-то, ведь у кучи игр есть режимы с разделенным экраном?» Ну, они есть, но там, как правило, все происходит на одной карте. А мы одновременно рендерим сразу две игры.

Петр Бабено, президент студии

Технология одновременного рендеринга двух миров оказалась настолько важной, что разработчики решили ее запатентовать. Это произошло летом 2019 года; видимо, активная разработка The Medium началась как минимум не позже этого срока.

Так технология выглядела на стадии прототипа

События игры происходят в Кракове — в трейлере можно заметить характерный собор. Для воссоздания локации дизайнеры студии использовали чертежи реального здания; кроме того, разработчики побывали на месте и отсняли множество кадров.

Хотя сам квартал, где расположен виртуальный собор, пришлось немного изменить, дизайнеры уверяют, что церковь воссоздали в игре практически со стопроцентной точностью.

Хотя в первую очередь The Medium это хоррор, в Bloober Team уверяют, что хотят не только напугать игрока, но и рассказать ему глубокую, проработанную историю. В этом плане игра должна напоминать серию Silent Hill, вдохновлявшую разработчиков.

Поведение камеры тоже напоминает ранние игры Capcom и Konami. В The Medium она почти всегда фиксирована и только иногда движется вслед за героем.

Разработчики объясняют, что тестировали разные варианты, но такой подходит сеттингу и механикам лучше всего.

Оказалось, что если камеры ведут себя иначе, то игрокам трудно фокусировать внимание на нужных деталях — в результате приходится исследовать уровень дважды. Кроме того, фиксированные камеры это еще одна отсылка к классическим хоррорам, которые в Bloober Team очень уважают.

Перемещаться между мирами может не только главная героиня: время от времени игроки будут встречаться с гостями из другого мира. Об их приближении можно догадаться по вспышкам на экране — чем ближе гость, тем активнее эффект.

Отличить сами миры можно благодаря цветам. В реальности дизайнеры использовали в основном бледно-синие цвета, мир духов в основном оранжевый; чтобы заметить главную героиню было проще, разработчики покрасили ее волосы в белый цвет.

Персонажи из другого мира могут рассказать что-то о прошлом места, которое исследует игрок. Некоторые духи мирные, другие могут попытаться причинить медиуму вред.

От агрессивного духа можно отбиться при помощи своеобразных заклинаний. Главная героиня может собирать духовную энергию, которую разработчики сравнивают с маной; собрав энергию, можно призвать этакую пси-ракету.

Такие способности могут пригодиться, если перед протагонистом оказывается преграда. На некоторое время протагонист способна покинуть тело и путешествовать по миру в виде астральной формы, взаимодействуя с объектами реального мира.

В виде призрака можно, например, активировать лифт, недоступный в реальности. Иногда проблемы встречаются и в мире духов: к примеру, путь может блокировать рой бабочек, которых можно выжечь энергетическим щитом.

The Medium выйдет на PC и Xbox Series X в конце 2020 года.

Теги: The Medium, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков