Intel 9239
Аватар Evernews Evernews

Похоже, Intel начала тестирование собственной видеокарты для дата-центров

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что она выйдет на рынок в 2021 году.

Похоже, Intel начала тестирование собственной видеокарты для дата-центров

По всей видимости, корпорация Intel начала предварительное альфа-тестирование полноценной дискретной видеокарты, построенной на базе архитектуры Intel Xe. На это указывает описание видеокарт, зарегистрированных в реестре Евразийской Экономической Комиссии.

Речь идет о трех картах Ponte Vecchio: GAPV3KI2TC, GAPV4KI2TC и GAPV5KE2TC. Так называется семейство, разрабатываемое Intel для высокопроизводительных вычислений; предполагается, что устройства Ponte Vecchio будут использоваться в суперкомпьютерах.

Ожидается, что первой системой, где задействуют видеокарты Ponte Vecchio, станет суперкомпьютер Aurora, создаваемый Министерством энергетики США на базе технологий Intel. Запуск суперкомпьютера запланирован на 2021 год.

Помимо Ponte Vecchio, также известного под именем Xe HPC, на базе архитектуры Intel Xe создадут еще два семейства видеокарт. Xe HP будет предназначен для облачных вычислений и рабочих станций, Xe LP — для игр и мобильных платформ.

Пока Intel демонстрировала только устройства на базе Xe LP, используемые в ноутбуках. Ожидается, что полноценная презентация архитектуры состоится в середине года, а продажи первых устройств на базе Intel Xe стартуют в конце года.

Теги: Intel, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков