Игры 14780
Аватар Evernews Evernews

Мнение: зачем Sony выпускает на PC Horizon Zero Dawn

27
0
Поделиться
Телеграфировать

Продажи игры компания оценит, но главное все-таки не в этом.

Мнение: зачем Sony выпускает на PC Horizon Zero Dawn

До конца лета игровое подразделение Sony выпустит на PC Horizon Zero Dawn, один из эксклюзивов для PlayStation 4. Это необычно: прежде на PC могли выходить лишь эксклюзивы, созданные сторонними разработчиками, а не студиями самой Sony.

Означает ли появление такого порта, что со временем на PC появятся и другие эксклюзивы нынешнего поколения — например, God of War или Spider-Man? Редактор Games Industry Роб Фэи полагает, что пока у игрового подразделения Sony другие планы.

Скорее всего, считает Роб, у портирования Horizon Zero Dawn есть несколько задач. Во-первых, Sony интересно, насколько вообще игроки на PC готовы тратить деньги на крупный консольный эксклюзив. Впрочем, скорее это не самая главная причина.

Даже если продажи Horizon на PC будут чертовски хороши, не стоит ждать, что в результате врата библиотеки для PlayStation 4 распахнутся и на PC прольется дождь из портов God of War, Bloodborne, Spider-Man или других ключевых эксклюзивов.

На самом деле, главный вопрос для Sony звучит не как «Насколько хорошо эти игры будут продаваться на PC». Компанию волнует другое: «Как сильно выпуск этих игр на PC сможет поддержать известность PlayStation как бренда и платформы».

Роб Фэи

В этом году, отмечает журналист, для Sony критически важно создать в игровом сообществе атмосферу «предвкушения PlayStation 5» и эксклюзивных игр для этой платформы. Скорее всего, все поступки компании стоит рассматривать именно по этим углом.

Отчасти подход, который Sony пробует с Horizon Zero Dawn и PC, схож с политикой крупных кинопроизводителей; у компании, к слову, есть и киноподразделение. Перед выходом нового блокбастера кинокомпании выпускают в стриминговых сервисах предыдущую часть франшизы, чтобы расширить ее аудиторию и разогреть ожидания.

Выпуская на других платформах обласканные критиками игры, у которых запланированы продолжения для PlayStation 5, можно помочь увеличить популярность этой консоли.

Роб Фэи

С точки зрения игрового подразделения Sony, полагает Роб, довольно хитро отдать игрокам на PC один из сильных эксклюзивов для нынешнего поколения консоли.

Если версия Horizon Zero Dawn для PC окажется успешной и привлечет к себе внимание игроков, то они, возможно, задумаются о покупке PlayStation 5 после того, как разработчики анонсируют вторую часть игры.

Это один из ключевых показателей, за которым будет следить Sony.

Роб Фэи

Второй важный момент, который сейчас волнует Sony — стриминг. Компания планирует развивать сервис PlayStation Now и ей, возможно, придется более активно привлекать аудиторию, чтобы противостоять облачному сервису Project xCloud от Microsoft.

Успешный релиз Horizon Zero Dawn на PC должен помочь с привлечением новых игроков в PlayStation Now: они захотят посмотреть, что еще есть у Sony. Однако в обоих случаях, отмечает Роб, очень важно, чтобы портированная на PC игра стала действительно успешной.

В противном случае ни новая консоль, ни стриминговый сервис компании никого не заинтересуют. Однако даже если Horizon Zero Dawn моментально разойдется на PC тиражом в миллион копий, каких-то быстрых решений Sony ждать не стоит.

Даже если игра будет хорошо продаваться, Sony захочет притормозить, сделать шаг назад и оценить, какое именно влияние этот релиз оказал на франшизу и помог ли он заинтересовать владельцев PC брендом и платформой PlayStation.

Роб Фэи

Сама игра для портирования, считает Роб, тоже была выбрана очень аккуратно. С одной стороны, Horizon Zero Dawn это очень удачный эксклюзив, хорошо продававшийся на PlayStation 4 и заинтересовавший массу игроков.

В то же время за ним пока нет масштабной франшизы и вселенная Horizon Zero Dawn не слишком хорошо известна игрокам за пределами фанатского сообщества PlayStation. Портирование такой игры с куда большей вероятностью увеличит известность франшизы и не создаст впечатление, что Sony избавляется от одного из главных эксклюзивов.

Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков