Overwatch 18076
Аватар Evernews Evernews

«Герои не умирают»: как врач-фанатка Overwatch боролась с коронавирусом в Ухани

2
1
Поделиться
Телеграфировать

Разумеется, в Overwatch она играет за Ангелу Циглер.

«Герои не умирают»: как врач-фанатка Overwatch боролась с коронавирусом в Ухани

Когда город Ухань стал эпицентром распространения нового коронавируса, на помощь местным медикам отправили врачей из других регионов Китая. Среди них оказалась 27-летняя Вей Вей, врач из провинции Шэньси и хардкорная фанатка Overwatch.

В интервью Sina Вей рассказывает, что проработала в Ухани почти два месяца: вместе с коллегами она прибыла в город 8 февраля, а обратно в Шэньси врачей отправили только 31 марта. Ехать в город, вспоминает Вей, было страшновато.

Впечатленная новостями из Ухани, она буквально за 15 минут коротко остригла волосы, чтобы было удобнее носить защитные костюмы, а в самолет погрузилась с двумя масками на лице — просто так спокойнее. Коллеги, объясняет Вей, тоже нервничали: одна из ее спутниц потихоньку написала записку на случай, если она погибнет.

Полицейские, преследующие плохих парней, выполняют свой долг. Солдаты выполняют свой долг, когда идут на войну, пожарные — когда входят в огонь. А я врач. Я услышала зов, и я приду.

Вей Вей

Впрочем, отмечает врач, в Ухани оказалось не так плохо, как можно было подумать. Врачи из других регионов работали 2-3 дня, затем отдыхали и снова возвращались к работе.

На работе приходилось постоянно носить защитные костюмы — новая стрижка Вей оказалась кстати. На снятие костюма уходит около часа, так что врачи старались просто не покидать «красные» зоны, где находятся больные. Подгузники очень помогали.

Защитные комбинезоны, в которых работают врачи, однотонного белого цвета. Чтобы работать было веселее, врачи рисовали что-нибудь друг на друге: кто-то писал приветы детям, другие рисовали известные здания Ухани или своего родного города.

У Вей была другая идея. Сперва она хотела написать на костюме кличку кошки. Затем подумала, что кошка все равно никогда не увидит надпись, и решила написать имена родителей — но испугалась, что мама расплачется при виде фотографии из больницы.

Затем Вей вспомнила про Overwatch. В шутере Blizzard она чаще всего играет за Ангела, Ангелу Циглер — персонажа-врача, исцеляющего других героев. Так на костюме Вей появилась фраза «Герои не умирают» и крылышки, пририсованные старшей медсестрой.

Сама игра, рассказывает Вей, тоже помогла справляться с работой в условиях эпидемии. Чтобы снять напряжение, в свободное время Вей смотрела киберспортивные матчи или сама играла в Overwatch; ее стаж в шутере превышает тысячу часов.

На самом деле, объясняет врач, матчи в Overwatch не только позволяли расслабиться, но и помогали ей вспоминать родителей. Вей пристрастилась к мультиплеерным шутерам благодаря отцу: сперва она играла в Counter-Strike и Call of Duty, а затем, когда вышел Overwatch, остановилась на нем.

Поддержка фанатов тоже помогала. Уже после приезда в Ухань Вей написала в фанатской группе Overwatch, что помогает бороться с эпидемией; пост стал вирусным, множество людей, вспоминает врач, желали ей успеха, а игроки шутили, что какое-то время не будут стрелять в Ангелов.

Если честно, я написала тот пост из эгоистичных соображений. Мне хотелось, чтобы как можно больше людей узнали: игры это не что-то ужасное, игроки — обычные, нормальные люди, а дружба в игре тоже может быть настоящей.

Вей Вей

Сам шутер и особенно игру за Ангела Вей любит по двум причинам. Во-первых, так она может почувствовать себя военным медиком, реализовав давнюю мечту. А во-вторых, Вей просто нравится приходить напарникам на помощь и спасать их.

Теги: Overwatch, Overwatch 2, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков