США 7797
Аватар Evernews Evernews

СМИ: в США от коронавируса темнокожие больные могут гибнуть чаще белых

15
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что дело не в особенностях вируса, а в отсутствии доступа к медпомощи.

СМИ: в США от коронавируса темнокожие больные могут гибнуть чаще белых

По состоянию на вечер 8 апреля в США было зафиксировано почти 400 тысяч случаев заболевания новым коронавирусом, больше 12 тысяч человек скончались. Судя по исследованию The New York Times, в некоторых штатах наблюдается корреляция между цветом кожи больного и частотой смертельных случаев.

Скорее всего, полагают журналисты, речь идет не об особенностях вируса, а об отсутствии равного доступа к медицинской помощи. Эту же точку зрения озвучила и эпидемиолог Дрексельского университета Шаррель Барбер считает,.

Впрочем, отмечают в The New York Times, делать однозначные выводы пока рано: слишком мало данных. Вот так выглядит статистика, которую приводит издание.

  • Чикаго: афроамериканцы составляют меньше трети всех жителей. На их долю приходится больше половины зараженных и 72% погибших.
  • Иллинойс: афроамериканцы составляют 15% жителей штата. На их долю приходится 28% инфицированных и 43% погибших.
  • Мичиган: афроамериканцы составляют 14% жителей штата. На их долю приходится около трети инфицированных и 40% погибших.
  • Луизиана: афроамериканцы составляют около трети жителей штата. На их долю приходится 70% погибших.

Очень похожая ситуация, пишет The New York Times, наблюдается в Северной Каролине, Южной Каролине, Лас-Вегасе и Коннектикуте. Ряд штатов просто не предоставляет информацию о расовом составе больных и умерших.

Некоторые собеседники издания в проблемных штатах отмечают, что проблема может быть не в доступе к медпомощи, а в том, что темнокожих жителей тестировали более активно. В то же время высказываются и мнения, согласно которым похожее неравномерное распределение наблюдается и в случае с другими заболеваниями.

Теги: США
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков