Россия 7378
Аватар Evernews Evernews

Предустановку российского ПО на смартфоны отложили до 1 января 2021 года

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Она должна была стартовать уже с 1 июля 2020 года.

Предустановку российского ПО на смартфоны отложили до 1 января 2021 года

Государственная Дума Российской Федерации скорректировала сроки введения в действие закона об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны и другую технику. Вместо 1 июля 2020 года первый этап предустановки стартует 1 января 2021 года.

С этого дня приложения российского производства должны предустанавливаться на всех смартфонах, продающихся на территории страны. О согласии выполнить требования закона уже заявили Samsung, Xiaomi и ряд других компаний-производителей.

В список предустанавливаемых приложений на этом этапе попадали браузеры, навигационные и картографические сервисы. Затем список планировалось постепенно расширять: на смартфонах должны были появиться клиенты социальных сетей, приложения для оплаты товаров, мессенджеры.

С 1 июля 2021 года предустановка приложений российского производства станет обязательна для ноутбуков, продающихся на территории страны, с 1 июля 2022 года — для умных телевизоров. Об изменении этих сроков пока ничего не сообщается.

До сих пор не вполне ясно, будет ли исполнять требования закона о предустановке ПО компания Apple. В прошлом году представители компании допускали, что могут покинуть российский рынок в случае принятия закона.

Теги: Россия, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков