Valve 6982
Аватар Evernews Evernews

Компания, ориентированная на семью: как работается в Valve

5
0
Поделиться
Телеграфировать

В принципе, об этом можно было догадаться по времени, уходящем на разработку.

Компания, ориентированная на семью: как работается в Valve

Кранчи, то есть масштабные переработки, длящиеся неделями и месяцами — обычное дело для игровой индустрии. По много часов приходится работать сотрудникам Naughty Dog, Rockstar Games и других известных студий. Но не Valve.

В интервью VentureBeat разработчики рассказывают, что для Valve кранчи это редчайшее исключение, а не правило. Большую часть времени студия работает строго по часам и ставит во главу угла интересы сотрудников.

Я был удивлен тем, насколько рабочая культура Valve ориентирована на семью. На одном из этажей офиса Valve, где расположена столовая, есть огромная игровая комната: тут куча игрушек и всего такого. По четвергам тут устраивают семейный обед, все приходят вместе с детьми.

Джеймс Бенсон, аниматор

По офису, продолжает Джеймс, регулярно разгуливают разработчики с детьми — Бенсон и сам ходил здесь со своим ребенком на плечах. В целом, отмечает аниматор, Valve явно не из тех компаний, которые попросят сотрудников пожертвовать личной жизнью ради максимально быстрого выпуска проекта.

Как-то раз я пошел поговорить с моим приятелем Питом, который работает тут программистом, и оказалось, что он работает, одновременно присматривая за сыном. Лично у меня сложилось впечатление, что компания обращает чрезвычайно много внимания на интересы семьи.

Джеймс Бенсон, аниматор

Точку зрения Бенсона разделяет дизайнер Грэг Кумер. В Valve, по его словам, осознанно приняли решение, что переработки не должны считаться таким же нормальным явлением, как и в других игровых студиях.

Как правило, рассказывает Грэг, такие переработки это чрезвычайно редкое явление. Даже во время финальных этапов разработки Half-Life Alyx команда практически не кранчила — после завершения рабочего дня офис всегда был пуст.

Думаю, мы специально сделали так, чтобы в Valve кранчи не считались нормой — надеюсь, что в нашей компании их практически не осталось. Ну, кроме тех очень редких случаев, когда на последних неделях разработки отдельные подразделения могут поработать побольше, чтобы закрыть какие-то ключевые этапы.

Но как человек, проработавший в Valve чуть ли не вечность, я был очень горд, что даже в последние месяцы, когда разработка Alyx подходила к концу, я никого не мог встретить в офисе, прогуливаясь по нему в неурочный час.

Грэг Кумер

Такой подход, отмечает Кумер, логичен. Если уж студии удалось нанять лучших разработчиков в мире, то довольно глупо заставлять их выкладываться на полную и работать от зари до зари, не видя семью.

В таком режиме разработчики быстро захотят оказаться в какой-нибудь другой компании — для студии это все равно что выстрелить себе в ногу.

Теги: Valve, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков