Креатив 13626
Аватар Алексей Малахов Алексей Малахов

Юбилей Робина: 80 лет жертвам педофилии

4
0
Поделиться
Телеграфировать
Следующий юбилей в комиксах DC отмечают Робины. Естественно, DC выпустили антологию про маленьких помощников Бэтмена. Какой же она получилась?
Юбилей Робина: 80 лет жертвам педофилии

В отличие от спешала Флэша, здесь 100 страниц, обособленный номер и заголовок: Robin 80th Anniversary 100-Page Super Spectacular #1. На вариантных обложках собрались все носители титула. 

Но прежде, скорее всего многие из вас не знакомы с Бэт-семейкой. Вот небольшой гайд, там ничего сложного.

Dick Грейсон, Робин: «Небольшой толчок»

Пишет: Марв Вулфмэн
Рисует: Том Грамметт
Красит: Адриано Лукас

Бэтмен преследует Заэса в церкви, но тот взял в заложники священника. Психопат готов резать, Бэтс безуспешно пытается вести переговоры, внезапно Робин прыгает с другой стороны, разруливая ситуацию. 

После этого в пещере следует неприятный разговор. Брюс отчитывает мальца за самодеятельность, ведь у самого всё было под контролем, а парень чуть всё не сорвал. Споры прерываются сигналом тревоги из музея.

Там происходит тоже самое. Какие-то грабители захватили гражданских и требуют от полиции вертолёт. Герои прибывают и начинают раскидывать преступников, но шальная пуля задевает мальчика в толпе. Бэтс кричит, что надо преследовать негодяев, а Грейсон решает посидеть успокоить ребёнка.

Тёмный рыцарь справился самостоятельно, но родители гораздо больше благодарят Робина. Раненый признаётся, он надел майку с летучей мышью только потому, что футболки со знаком R закончились, так то его герой именно молодой спаситель. 

Разборки в бэт-пещере продолжаются, Уэйн бомбит ещё сильнее, что его не слушаются. «Робин не равен Бэтмену. Робин следует приказам». Второй отвечает на это неожиданным образом. Пусть они оба пережили смерть родителей, в случае Дика убийц поймали быстрее. При защите людей им движет не одержимость местью, а благородное желание защищать людей. В этот день ему исполнилось 18, удовлетворять фетиш наставника на малолеток более невозможно. Он уходит.

Брюс смотрит вслед и едва не пускает скупую мужскую слезу. Это Робин всегда был нужен Бэтмену, а не наоборот. Но мальчик должен стать мужчиной, поэтому он и наехал. Небольшой толчок. «С днём рождения, Dick, лучший человек, из всех, кого я знал».

Дик Грейсон, Найтвинг: «Подземные толчки»

Пишет: Чак Диксон
Рисует: Скотт Макдэниел
Покрас от студии Протобункер

Оставив родное гнездо, птенец расцвёл до Ночекрыла (Night Wing), стал супергероем в городе неподалёку. Однако Готэму снова угрожает опасность. Произошло землетрясение невиданного масштаба, и Грейсон спешит на помощь отчиму дому. Мост на пути уже почти развалился, на нём застряла женщина в такси. Скорая уже подъехала. Катаклизм открывает в людях мужество и смелость, санитарка пытается пересечь пропасть и спасти несчастную, но сама падает вниз. Найтвинг прибыл как раз вовремя.

Катаклизм высвобождает самые тёмные пороки людской души. На мост уже прибежали вооружённые мародёры. Они стремятся разворовать то, что ещё не уничтожено, и открывают огонь по акробату.

К счастью, их искусственный интеллект позаимствован не из серии Arkham, а из ассассинушки. Болванчики теряют героя из виду и забывают о нём напрочь. Он обходит их самым примитивным стелсом, затем разбирает добиванием ближнего боя.

Но в машине всё-ещё сидит мед работница с другой женщиной, надо кинуть им трос помощи. Дик вытаскивает потерпевших, а их уже трое. Роды в условиях катаклизма по традициям мелодрам.

Найтвинг и Титаны (не юные): «Построение коллектива»

Сценарий: Дэвин Грэйсон
Рисуют: Дэн Юргенс и Норм Рапмунд
Покрас: Хай-Фай

Раз большие дяди создали Лигу Справедливости, первые сайдкики объединились в Титанов. В этой истории их атакует террористическая организация H.I.V.E. (улей), представители её не уступают в критинизме бандитам прошлой части комикса. Вроде бы орудия им дали, способное сломать каждого супергероя, но банальная рокировка сорвала все планы. Предводитель отчитывает и запугивает своих бойцов.

Разумеется, он гений, понимал, миньоны ничего не добьются, зато отвлекут команду, пока он воровал какой-то рубин из лаборатории Стар. Вот только Грейсон оказался умнее. В битве он забрал шмотки у приспешника. Как узнаёт про камень, демаскируется и выхватывает из рук глав гада.

Но мораль не в этом. Злодей контролирует своих людей, всяляя ужас и наказывая за неудачи, а Титаны – друзья, и после успешной операции устроят вечеринку с блэкджеком и пиццей.

Грэйсон, агент 37: «План урока»

Пишут: Том Кинг и Тим Сили
Рисует: Микель Жанен
Калоринг: Джероми Кокс

Так, этого в гайде нет. Дик решил полностью повторить судьбу Баки Барнса. Тот был протеже Кэпа Америки, стал самостоятельным Зимним солдатом, а потом – шпионом. Как раз про последний образ и была серия «Grayson».

Некогда герой, ныне спец агент, отправляется на новое задание. В напарницы ему дают девушку новобранца, и её надо подучить. Т.е. бывший Робин теперь сам обучает падавана. Лучший способ, вспомнить советы своего мастера. Например, боится компаньонка прыгать с парашютом.

Слова Бэтмена: «Робин, планируй всё. Ты должен точно знать, где приземлишься».
Дик: «Импровизируй. Разберёшься по ходу».

Вы залезли на корабль враждебной организации.

Бэтс: «Используй тени. Стань самой ночью. Пусть предрассудки и страхи врагов сделают за тебя работу»
Дик: «Будь резкой и открытой. В мире, полным лжи, никто не ожидает честности»

Террористы продают радиоактивные изотопы атлантийцам.

Бэтс: «Бойся неизвестного, Робин. Прими страх. Чем больше ты боишься, тем больше сможешь использовать ужас против других».
Дик: «Улыбнись и кидайся в гущу. Это просто чуваки на моржах».

Вы спасли какую-то биологичку. Она говорит, что хотела просто защитить окружающую среду.

Бэтс: «Люди лживы и трусливы. Не доверяй никому»
Дик: «Не сомневайся в людях. Поверь в них»
Вы отслеживаете оставшихся террористов, но на ваш автобус нападают какие-то африканские сектанты в масках:
Бэтс: «В темнейший час, помни ублюдков, убивших твоих родителей. Ненависть к ним, даст тебе силы»
Дик: «В темнейший час… помни людей, которых надо спасти».

Ты влюбляешься в биологичку, но она оказывается гориллой, принцессой из города горилл. Секс с ней позволит заручится военной поддержкой.

Бэтс: «Никогда не привязывайся ни к кому. Чувства могут помешать миссии.»
Дик: «…» 

Итак, финальная битва за спасение мира от вымирания. Последний урок:

Бэтс «Игнорируй своего наставника. Просто будь собой»
Дик  «Игнорируй своего наставника. Просто будь собой»

Сегмент получился выше всяческих похвал. Каждая история показывает целую главу приключений персонажа и его развитие. Даже мелкие косяки графики списываются на визуальное оформление, соответствующее рисунку тех временных периодов. А последнюю главу сделали авторы оригинального тома «Grayson». Это великолепно.

К сожалению, про следующие такого не сказать.

Джейсон Тодд, Красный колпак: «Больше времени»

Пишет: Джадд Винник
Рисует: Дастин Энгуен
Покрас: Джон Калиш

Когда-то давно, в очередной день рождения Брюса второй Робин (что с его лицом и ногами?) решил подарить часы. Эти часы носил на своей руке Томас Уэйн, но они сломались. Мальчик вундеркинд долго работал, но к празднику не успел закончить один механизм. Презент показал, но попросил больше времени на доработку…

Спустя 20 лет, уже будучи подобием Карателя, он выпрыгивает перед Бэт-мобилем и оставляет коробку с часами. «С днём рождения!». 

Тим Дрейк , Робин III «Дополнительные занятия»

Пишет: Адам Бичен
Рисует: Фредди Уильямс II
Красит: Джереми Колвелл

В отличие от прошлых сайдкиков, которые отличались скорее смекалкой, Тим – настоящий школяр. Учится на отлично, домашку успевает делать, но этого мало для поступления в престижный вуз. Директор вызвал его к себе, и начал загонять про дополнительные спортивные или научные кружки, дающие больше очков Гриффиндору. Парень выслушивает, кивает, да вспоминает ночной паркур и анализы сай-фикшенских врагов с Бэтменом. Директор говорит стань частью команды – флешбеки с Юными Титанами. Поэтому от внеклассных занятий Дрейк отказывается.

Рисунок на любителя.

Тим Дрейк, Красный Робин: «Сомневающийся мальчик»

Скрипт: Джеймс Тайнин IV
Рисунок: Хавьер Фернандес
Калоринг: Дэвид Барон

Тиму уже 20. Пора всё-таки поехать учиться в хорошее заведение. Или нет? Вот с этим вопросом он и бегает к другим Робинам. 

Найтвинг скажет, шли Бэтмена нафиг, возглавь Юных Титанов. Колпак - что методы Бэтмена устарели, надо воевать по-новому.

Засранец Дэмиэн даёт самый годный совет, решай-ка ты сам. Действительно, самый популярный помощник Тёмного рыцаря в истории, первый, кто додумался носить штаны в этой должности, чё ты в себе сомневаешься?!

В итоге Тим решает возглавить новое подразделение Бэт-семьи, только на самом деле главной будет Бэтвумен. Тогда к чему всё это? Визуал тоже так себе.

Стефани Браун, Робин IV: «Влезть в форму»

Пишет: Эми Вольфрам
Рисует: Дамион Скотт
Красит: Брэд Андерсон

Графон совсем мультяшный и бюджетный. На некоторых панелях денег не хватило на фоновую пещеру. Ничего, зато освещение градиентом с трассировкой лучей=)

Стефани тренируется с Бэтменом и жалуется на неудобный костюм с расстёгивающейся пуговицей. Наставник забивает болт, и они идут бороться со Светлячком. Девочка не слушается вообще, попадает в плен, но сама же и вырывается. После этого Брюс решает всё-таки сделать обмундирование получше.

Почему мне кажется, что этот извращенец специально такой пошил? Кроме связывания маленькой девочки, ничего интересного. 

Супер-сыны, «Мой лучший друг».

Сюжет и диалоги: Питер Томаси
Художник: Хорхе Хименес
Цвета: Алехандро Санчез

Томаси просто решил пропиарить свою серию "Супер сыны" про приключения детей Супермена и Бэтмена. Повествование построено на каком-то школьном сочинении Джона Кента про своего лучшего друга, Дэмиана. Вместе они спасают город, гуляют и едят бургеры.

Забавная деталь, ребёнок криптонца пишет безграмотно, и текст на наррэйшенах(прямоугольных блоках) подчёркивается, как в ворде. А вот пространство между панелями пугает. Словно мост тонет.

Дэмиан Уэйн, сын Бэтмена: «Летучие и обычные мышки»

Пишет: Робби Томпсон
Рисуют: Тамра Бонвилейн и Рамон Вильялобос

Упомянутый выше сценарист запомнился мне одной концептуально интересной вещью, но в дальнейшем писал лишь одностраничные пересказы биографий героев Марвел. Тут он выдал пролог.

После недавней смерти Альфреда молодой Уэйн начинает удаляться и строить собственные планы по промывке преступникам мозгов вместо тюремного заключения, но пока скрывает это от бати. Папа за ним бегает. Чует, что сынок что-то скрывает. В результате недопонимания оба чуть не проиграли ноунейм терминаторам. Беседа заканчивается ничем, продолжение читайте в Юных Титанах.

И это всё. Сборник получился средним. Первая половина хороша, вторая ни о чём, но проблема не только в сюжете. Фансервиса практически нет, сочных артов тоже. Некоторые пинапы - просто обложки со старых комиксов. Также непонятно, почему нет ничего про Кэри Келли из «Возвращения Тёмного рыцаря», ведь вариантку с ней подготовили. Альтернативное будущее не канон ко-ко-ко – не аргумент. В современной вселенной Стефани тоже не была Робином. Да, Бэтмен настоящего времени – педофил исключительно по мальчикам. Вероятно, из-за этого свадьба с Селиной не состоялась.

Будем надеяться, что спецвыпуски Фонаря, Кошки и Джокера получатся лучше. Всем спасибо за прочтение!

Теги: Креатив, Годнота, Комиксы, DC
Аватар Алексей Малахов
Алексей Малахов
27 подписчиков