Флэш 10001
Аватар Алексей Малахов Алексей Малахов

Юбилей Флэша

4
0
Поделиться
Телеграфировать
В этом году быстрейшему из всех людей исполняется 80 лет. Празднуя годовщину, DC Comics выпустили расширенный комикс с историями от нескольких авторов и c красивыми картинками. По нему мы и пробежимся.
Юбилей Флэша

Обделили Вспышку специальной антологией, день рождения он встречает в собственной серии, зато в суммарно пронумерованном 750-ом выпуске. Получается заодно с юбилейными сюжетами пройдёт и часть основной арки, даже двух, благо оба куска - прологи.

Эра Флэша, часть 1

Сценарист: Джошуа Уильямсон.
Художники: Стивен Сеговия и Рафа Сэндовал
Покраска: Ариф Прианто

Повествование стартует с нескольких интервью. Жители Централ Сити рассказывают, как были спасены супергероем в своё время. Тут и грабитель неудачник - в банк, который он собрался брать, завалился Тепловая Волна; потом девочка рисует, как Флэш спас её от "сбежавшей из зоопарка говорящей гориллы"; и несколько однокадровых историй. 

Между ними проскакивает сюжет про Айрис и небольшое расследование. В последнем Барри и улики ищет, как криминалист, и костюмированного негодяя полиции притаскивает уже своим альтер-эго. Выполнено это всё довольно хорошо.

К сожалению, после этого фансервису приходит конец. На сцене появляется Скоростибоженька (Godspeed) с предупреждением об угрозе. Текстом читателю пояснят, что это старый друг Аллена, но пару лет назад попал в вихрь спидфорса и стал антигероем-спидстером дабы узнать про смерь собственного брата. Флэш кидается за парнем, а тот заводит в ловушку. Возле посвещенного супергерою музея стоит новый главгад Парадокс с желанием уничтожить Флэша полностью, а Godspeed поможет за информацию по уже упомянутому убийству родственника.

За этим сюжетом следить не хочется, происходящее кажется невменяемым бредом, так как бегуны знают друг друга в лицо, но Скоростибоженька предпочитает верить очередному новому пафосному персонажу. Неплохим в этой части оказался только фансервис, да визуал. К следующей.

Разделительные арты

Пробежка за пивом

Сценарист: Джефф Джонс
Художник: Скотт Колинс
Покраска: Майкл Атия

Комикс стори от лица капитана Холода, антагонист сидит в кресле и смотрит хоккейный матч, попивая пиво. В его голове мелькают мысли, о том как тяжело ему с ребятами постоянно апгрейдить снаряжения для битв с Флэшем и о неприязни к людям со сверхсилой в целом. Но в один момент пиво кончается.

Как законопослушный гражданин, Холод идёт в магаз, нацепив свою злодейскую куртку в виду бедности гардероба. Вот уже и заплатить готовится, но заходит рандомный грабитель. 

Капитан может и преступник, но по понятиям. Потому он решает остановить нарушителя на своём районе, но продавец понял всё не так. Холод даже честно заплатил, однако полиция уже выехала. В результате приходится с пивом уходить от погони, дабы успеть досмотреть игру.

И хотя по итогу никто не пострадал, в газетах напечатают про зверство кэпа при отсутствии супергероев в городе. Самое интересное, Флэш - Уолли Вест подумает, что это был целенаправленный вандализм, не мог же его враг просто пойти за выпивкой. 

На мой взгляд, это самая лучшая история в спешале. Иной взгляд и Флэш параноик - это зачёт, да и автор любит Холода уже давно. Джонс может хорошо написать, когда не пытается делать глобалку! Рисунок же хорош скорее за счёт калоринга. Дальше.

Почему ты?

Пишут: Брайан Буччеллато и Фрэнсис Манапуль
Рисует: тот же Манапуль

Эту часть следовало бы назвать "Что если?". Продолжение серии интервью из первой, но теперь Айрис хочет, чтобы Барри сказал пару слов от имени Флэша. Тот, не ища лёгких путей, разгоняет себе мозг, чтобы представить альтернативные вселенные, где он не обладает суперсилами.

На первой остановке спидстер видит Гродда и разбегающуюся толпу людей. Он уже кидается на защиту людей, вот только горилла тоже начинает спасть гражданских, поскольку является местным героем.  

На следующей - Флэшкой оказывается Айрис, и локальный Аллен во всём ей помогает.

На третей - подобие реального мира. Здесь Флэш - персонаж комиксов с довольно преданной фанаткой. Вдохновлённая приключениями кумира, она создаёт устройство для вызова молний, зачем-то, что вызывает у бегуна неподдельное чувстсво гордости.

Для окружающих путешествие продлилось около секунды, Барри этого хватило, чтобы найти ответ: "Великая сила - это ответственность бла бла бла...".

Эта часть хороша визуалом с шикарными разворотами, Манапуль - один из самых лучших художников на Вспышке за все времена. Но на последней маленькой панели присутствует косяк с контуром, возможно, дело в сжатых сроках. С сюжетами же у Фрэнсиса всегда было что-то метафорично красивое, но глуповатое. Next.

Флэш всех миров

Сценарист: Марв Вулфман
Художник: Райли Россмо 
Покрас: Иван Пласеенси

Ещё одна история, ориентированная на рисунок. Флэш сражается с зеркальщиком, да не с простым. Противник использует кривые рефлекторы с различными иллюзионными модификаторами. Бегунок станет и яицеголовым, и марионеткой, будет уменьшаться и попадать под стакан, а до кучи особо уродливые отражения нападут.

Штука явно на любителя, мне показалось забавной, но не более.

У стартовой черты

Сценарий: Джошуа Уильямсон
Рисует: Дэвид Маркез
Покрас: Алехандро Санчез

И вот, наконец, часть про классического Флэша, Джея Гаррика, 1940 год. Этот герой черпает силу не из спидфорса, скорость ему дал бог Меркурий. Чудо-баба всё больше уговаривает Джея пойти воевать с нацистами. 

Но пока на домашнем фронте поехал кукухой какой-то адвокат, и для начала надо остановить свежеиспечённого милитариста. В силу быстроты героя битва оказывается недолгой, а персонаж делает для себя очередной банальный вывод. На последней странице мы видим всех Флэшей, исполненных кистью Маркеза. Годно.

Судя по надписи, Гаррик скоро придёт в настоящее время. Дальше.

Флэш Вперёд: Эпилог

Сценарий: Скотт Лобделл (кто пустил на Флэша эту бездарность?)
Рисует: Брэтт Бут
Красит: Луис Герреро

Для белого Уолли Веста настали тяжёлые времена. Пал он жертвой антирасизма и заменён был на афроамериканца при перезапуске New 52. К 2016 году вылез  из спидфорса и охренел от жизни. Его жена и дети остались в стёртой временной линии, и не справился наш герой с душевной травмой, разнеся дурку и убив себе подобных пациентов. В искуплении отправился в космос, где получил мощи абсолютного аутизма: кресло всезнания и силу Доктора Манхеттэна после события Doomsday Cock. Ныть от этого меньше не стал.

Прикольно, что я пересказываю бэкстори? На самом деле у него просто опять пошли флэшбеки. Давайте ещё вспомним все глобалки DC в сотый раз. Ну хотя бы сравнительная пикча суперсемеек есть, можно посмотреть, было ли больше толиерастии тогда или сейчас.

А потом оказывается, что читателям наврали. Нифига это не эпилог, дресня продолжится, и в мае этого года синюшный полетит чинить таймлайн. Читать это мы, конечно же, не будем.

А на этом всё. В целом получился неплохой артбук с сочным визуалом и интересными фановыми историями, правда вплетение сюда основного континьюти мешает получать удовольствие. Хорошо, что в юбилеях других персонажей такого не будет. 

Всем спасибо, что читали! Конструктивная критика от фанатов Флэша приветствуется. 

Как Вам направление?

Комиксы? Неплохо. Почему бы и нет.
12 голосов, 100.0%
Я Мединзкий камиксы для дибилав мужики смотрят фильмы Фонда Кино
0 голосов, 0.0%
Теги: Флэш, Флэш, Креатив, Комиксы, Годнота, Сериалы
Аватар Алексей Малахов
Алексей Малахов
27 подписчиков