SEGA Genesis Classics 18813
Аватар Multiplatformer Multiplatformer

Неизданные игры Sega Mega Drive (Genesis) часть №5

8
0
Поделиться
Телеграфировать
В мире столько консолей и столько игр, а мы с вами остановились на одной единственной – Sega Mega Drive. Лично я провёл за ней большую половину своего детства, поэтому эта консоль и запала в душу навсегда. Сама же Sega тоже не хворает и продолжает перевыпускать свои старые игры и консоли. Но а мы, как и полагается, уже в пятый раз рассмотрим то, что могло выйти на эту консоль.
Неизданные игры Sega Mega Drive (Genesis) часть №5

На сей раз у нас будут не совсем отменённые игры, а точнее – отменённые порты и адаптации. Да, порой даже готовый порт, вышедший на другой платформе,  отменяют просто потому, что сами того захотели. Не будем тянуть Соника за кольца и преступаем к делу!

Beastball (Brutal Sports Football)

Спортивный симулятор с викингами, разработанный Teque London Ltd. и изданный Millennium Interactive Ltd. в 1993 году для платформ: Amiga, Amiga CD32, MS-DOS и Atari Jaguar.

Смысл игры – забрать мяч и избить соперника, играя за дедов. Можно драться как руками так и ногами, а также бить лежачего – никаких правил и сожалений.

Порт игры имеет отличное от остальных версий название, что для рынка игр вполне обычное явление. Порт был анонсирован для Sega Mega Drive и Super Nintendo в 1993 году, и планировался к выпуску на Рождество 1994 года. Несколько прототипов игры были разосланы журналистам для оценки и рекламы. Вероятно, именно из-за этого прототип и попал в сеть.

Как порт, игра скорее всего имеет уменьшенное разрешение, а также видимое ухудшение графики и однотонность в палитре цветов. Как я понял, игра была готова к выпуску, ибо видимых проблем с игровым процессом я не выявил.

Опробовать данную игру можно через эмулятор, кликнув сюда.

Bill's Tomato Game

Вышла в 1992 году для Amiga и Atari ST и разработана знакомой нам кампанией Psygnosis.

Прототип для Sega Mega Drive был продан на eBay за £1000 в 2014 году, который позже был слит в сеть.

Игра представляет из себя головоломку, где нужно при помощи различных предметов метнуть помидор так, чтобы тот достиг своей цели. Все действия приправлены сюжетом о двух влюблённых помидоринах, которых разделил грызун.

Исходя из того, что я увидел на нашей консоли и того, что на Amiga – игра поддалась сильной модификации графики, а также полной переработке головоломок.

Опробовать данную игру можно через эмулятор, кликнув сюда.
Chaos Engine 2

Вышла на Amiga и Amiga CD32, что делает её эксклюзивом Amiga. Создавалась студией The Bitmap Brothers, а издавалась Renegade Software (в Великобритании) и Time Warner Interactive (в США).

Игра являлась продолжением первой части, которая, к счастью, была и на Mega Drive. В отличие от версий для Amiga, игра хоть и позиционировалась как кооперативная,  но на деле совместная игра здесь исключительно VS. На Amiga же игра совпадает с портом только графически, а игровой процесс, как и было заявлено разработчиком, кооперативный. На Amiga два героя сражаются как друг с другом, так и с монстрами и прочими врагами на карте.

Запустить игру на одного игрока не выходит, стартового экрана с настройками нет, только экран выбора героя. 

Опробовать данную игру можно через эмулятор, кликнув сюда.
Congo - The Game

Признаюсь, на момент написания статьи я и понятия не имел, что игра была отменена... Точнее, история такая: игра была анонсирована на Sega Mega Drive и SNES, и как-то так получилось, что я посчитал, что игра вышла на SNES,  и эта версия - её порт. На деле всё куда интереснее - на обе 16-битные консоли игра не вышла, но появилась в совершенно ином виде на Sega Saturn в роли шутера от первого лица. Исходя из информации источников, игра была отменена по причине сдвигов сроков на разработку, а также плохих отзывов тестеров и критиков. Версия для SNES является более завершенной, на что мы когда-нибудь обратим внимание.

Игра разрабатывалась Visual Concepts и должна была выйти под крылом Viacom New Media.

Описать игру будет очень сложно, ибо прототип находится практически на стадии концепта. Однако игра основана на провальном фильме Конго, а прототип представляет из себя наисложнейшее в мире плавание на надувной лодке... Весь доступный геймплей прототипа на Mega Drive – плыть по течению, собирать кристаллики и обходить препятствия. На первый взгляд задача простая, но тут лодка становится настолько бешеной, что вас буквально бросает из стороны в сторону от каждого поворота... Нарезая круги в воде и бесконечно падая, можно заметить то, что за пределами карты ничего нет и экран в принципе не должен туда двигаться! Ловушки появляются внезапно, порой не успеваешь реагировать, анимации все скудные и недоделанные. Если именно эту версию и представляли критикам с тестерами, то я не удивлён, что они не одобрили такую игру. Хотя на сложность игры намекает самый первый экран, с надписью Game Over...

Опробовать данную игру можно через эмулятор, кликнув сюда.
Danny Sullivan's Indy Heat

Гоночки, которые вышли на огромное число платформ: аркадный автомат, NES, Commodore, Amiga, Atari ST и Commodore 64. Да, игра вышла даже на NES, но миновала Mega Drive...

Разрабатывали сиё чудо The Leland Corporation, а издавали Tradewest. Игра была полностью завершена.

Попал прототип в сеть летом 2011 года. Изъяли его аж из 50 картриджей.

Версия для Sega Mega Drive мало чем отличается от аркадной, технически это просто порт игрушки с аркадного автомата.

Опробовать данную игру можно через эмулятор, кликнув сюда.

На сей раз было весьма коротко - сегодня мы познакомились с 4-мя портами игр с других платформ, а также одной отменённой игрой по фильму. Что сказать по итогу? Я не понимаю, зачем отменять готовые порты. Игра уже существует на других консолях, порт выполнен, и, исходя из прототипов, проходим до конца! Единственная игра, которая не проходима из сегодняшнего списка – Congo, которая была отменена. Для меня такой исход событий навсегда останется загадкой: сделать игру, заказать порт, выполнить порт, отдать за него деньги и отменить... Раз сделали – то почему бы вам её не выпустить? Бред, да и только.

Хорошие ли игры были в списке сегодня? Исходя из того, что это порты, а продолжения игр нет - не очень. Но, с другой стороны, сегодня были такие игры, в которые чисто на один раз поиграться и забыть, в них нет изюминки игрового процесса и захватывающего сюжета. Таких игр, как сегодня, в мире полно, но, назвать их неиграбельными я бы не смог. Скоротать вечерочек под эти игры вполне можно.

На этом у меня всё, спасибо, что читали. Если вам интересна тема отменённых игр Sega Mega Drive, то можете ознакомиться с прошлыми частями выпусков:

Неизданные игры Sega Mega Drive (Genesis)

Неизданные игры Sega Mega Drive (Genesis) часть №2

Неизданные игры Sega Mega Drive (Genesis) часть №3

Неизданные игры Sega Mega Drive (Genesis) часть №4

Увидимся в следующих статьях!

Теги: SEGA Genesis Classics, Креатив, Игры, Годнота
Аватар Multiplatformer
Multiplatformer
201 подписчик