Соник в кино 14299
Аватар KroshkaEnot KroshkaEnot

«Соник в кино» — попкорн с колечками

20
1
Поделиться
Телеграфировать
Вот Соник и добрался до больших экранов. И, судя по сборам, чувствует себя неплохо, особенно для экранизации видеоигры. Насколько удачным или неудачным получился этот эксперимент - в двух словах не скажешь.
«Соник в кино» — попкорн с колечками

Ох уж этот Соник! Так вышло, что мы почти ровесники, да и оба родились в июне с разницей в пару дней, что несомненно перст судьбы! Словом, Соник был и остаётся любимейшим моим персонажем игр, с которым я рос и познавал этот мир. Да что там, почти любой олдфажный сыч вроде меня в свое время исперепроходил все сеговские части серии вдоль и поперёк, выискивая колечки и соревнуюсь с одноклассниками в деле быстрейшего сбора Изумрудов с попутным испепелением своего седла в ходе преодоления Special Stage'й и превращения в Супер-Соника на максимально раннем этапе игры. И, конечно же, мечтал об экранизации в любом виде и на любых условиях. Конечно, по факту Соник был неоднократно "экранизирован", но лишь в формате мультсериалов разной степени вменяемости (к тому же далеко не каждому довелось заценить их в годы их выхода в эфир), из которых лично я могу выделить лишь Sonic X (2003-2006): 

Половина сюжета этого мульта являет собой немного вольную адаптацию сюжетов двух частей Sonic Adventure, а также содержит в себе всех основных персонажей серии - не каких-то там Сонь и Маников, а исключительно "каноничных", знакомых по играм Эмми, Шэдоу, Руж, не говоря уж о Тейлзе и Наклзе - куда уж без них! На месте были Изумруды Хаоса, вызываемые ими суперформы, да и вообще все узнаваемые элементы серии. Это не говоря уж о том, что рисовка мульта была каноничной, отчего все зверьки выглядели максимально похожими на свои игровые прототипы, а не на персонажей "Чипа и Дейла", как было в более старых американских мультах, где Соник больше напоминал упоротого кота, а Роботник - заведующую столовкой в нашей школе.

Так или иначе, время шло, иллюзии и мечты из детства притуплялись, старые Соники время от времени перепроходились по тысячному разу, а новые игры про ежа чаще бесили, чем радовали. Так что даже вести о скорой экранизации несильно меня взволновали, коль скоро снимают в наше время все чаще непотребную шляпу для нетребовательного зрителя, давящегося попкорном и смеющегося над пердежом и отрыжками. Ну так что и как с этим фильмом?

Начнём с того, что "кино для фанатов" - это в корне неверное определение. Еще до выхода, вполглаза просматривая трейлеры, я предположил, что кинцо пойдет +\- по пути "Соника Икс" и поведает о том, как цветастые зверьки попадают в наш мир и начинают наводить сверхзвуковой шухер по местным ранчо, а наш синий друг закорешится с местным гомосапиенсом и попутно в сто первый раз надерёт зад вечно гениальному доктору Роботнику (он же Эггман, Яикин и т.д.), а сюжет будет развиваться через Изумрудики. Но....из мира Соника здесь будет лишь сам Соник. Буквально. Сцену после титров не считаем, она тизерит весьма вероятный сиквел, но жестоко издевается над любым фанатом, ждавшим Хвостатыша весь фильм. Так что фанатского здесь на ведро поганая капля. Да, здесь присутствует мимолетный фансервис с самых первых кадров заставки - чего стоит один только логотип SEGA с кучей старых игр и фирменные колечки вокруг лого Paramount, сопровождаемые неизменным "тлинь" и телепортирующие колечки, но подавляющего большинства атрибутов мира Соника здесь нет от слова совсем. Да и сам родной трамплинно-клеточный мир Соника вы просто не успеете как следует рассмотреть - завязка всего последующего действа пронесется по экрану быстрее, чем Соник, оттолкнувшийся от красной пружинки, и-и.. вот мы вместе с героем уже в нашем с вами мире. И здесь динамика начинает спадать и дрыгаться, пока сюжет не встаёт на рельсы клишированного роуд-муви с обязательными разборками в придорожных кабаках и предсказуемыми диалогами. И лишь под конец вновь посыпется относительный экшон и движ. 

Как в целом? Вряд ли кто-то ожидал иного, но сюжет и действо "Соника в кино" являет собой типичнейший попкорновый фильмец с шутейками разной степени ржабельности для всей семьи, из которой довольными останутся, впрочем, лишь дети с плохой памятью, которая не даст им вспомнить сотни похожих сюжетов и сюжетных построений (ну и родители, если они на одной стадии развития со своими чадами) - настолько вторично, по-детски и поверхностно здесь прописаны все персонажи и события. На месте полный набор унылого попкорна - герой с дебильно поданными переживаниями и плоской мотивацией, превозмогание после мотивационной телеги комрада, применение своих сил только тогда, когда это выгодно костлявому сюжету, запредельно тупорылый и вертлявый злодей, попытка победить героя силой самого героя и т.д. Но мы и не на артхаус шли, о чем это я? Самое важное в таких фильмах - это техническая сторона. Но и здесь глазу особо не за что зацепиться - вроде бы и эффекты не вызывают испанского стыда и сами сцены поставлены без явного борща, а запоминающихся моментов здесь ну вот нет вообще. Да и действие довольно камерное - чего-то глобального, с размахом, здесь не происходит в принципе, одна локальная возня. Для такой категории фильмов это ощутимый недостаток. Ну и как можно было не вклепать в фильм Супер-Соника и Изумруды? Вот как, скажите мне? Ладно там Хвостатого и Красного нет, но даже такие азы не включить в экранизацию? Однозначно в минус. 

Прежде всего хочу сказать, что дизайн Соника достоин похвалы - персонаж сходу узнаваем, неплохо анимирован и сделан с уважением к истокам, его внешность перекликается с ранним дизайном Соника. Не знаю, был ли это маркетинговый трюк для поднятия обсуждаемости и шумихи вокруг фильма или же авторы и впрямь изначально собирались сделать Соника таким, каким он был в самом первом трейлере, но по итогу вместо убожества получился нормальный сеговский ёж. Характером это типичный Соник - по сути смелый, благородный и добрый парняга, но излишне самоуверен, туп и эгоцентричен, отчего постоянно навлекает на свой колючий зад массу неприятностей. В начале фильма претендует на глубинный психологизм, являя собой почти готового клиента для психушки, вследствии чего учиняет массовое членовредительство и привлекает к себе внимание серьезных дядек. Интересная попытка, но специфика формата не позволила этой теме развиться как следует, в итоге сведя всё к "Ищу настоящего друга шоб как у всех". Ко всему прочему, нагло плагиатит одного малоизвестного спидстера с серебристыми волосами, что очень бьёт по его самобытности как экшен-героя. Ну серьёзно, воровоство из магазинов и игра в пинг-понг с самим собой, разборки с недругами через практически полную остановку времени - это слишком нагло, Ртуть может и в суд подать. 

Роботник здесь, собственно говоря, является вполне себе землянином из нашего мира, что лично мне показалось довольно странным. В основном потому, что этот сюжетный факт сильно бьёт по его мотивации - а чего он, собственно, хочет? Ну, кроме как унижать вояк и своего беззубого ассистента-кофевара. Да и вообще всех местных двоечников и дебилов, из которых и состоит мир этого фильма. Этакий эксцентричный доктор всех возможных наук, ставший профессором еще в начальной школе. Вопреки всяким кривым синопсисам, поехавшим является изначально, а не вследствие желания догнать и перегнать Синика. Посему и развития у персонажа окромя лысины нет - как был психом, так им и останется до титров (и после них). 

Здесь мне сложно быть объективным, ибо я никогда не торчал с ужимок Джима Керри и его преимущественно дебиловатых персонажей в кино. Тем не менее, Старине Джимми не откажешь в одном - он чертовски харизматичен. И если вы любите Джима и кайфуете с его творчества, в этом фильме вы не разочаруетесь в основном из-за него. Собственно, успехом фильи обязан ему, это глупо отрицать. Т.к. синий ёж для нынешнего поколения не так уж иконичен, а Керри всегда найдет своего зрителя.

Про остальных персонажей говорить смысла нет, так как за предыдущими двумя их тупо не видно. Большинство из них являет собой типичных смищных персонажей, от которых тянет блевать. Как тот же сэр Пончик, его дебильный коллега, ассистент Роботника и так далее. Просто бесящие отнимаемым у интересных нам персов хронометражом, наподобие суетящихся персонажей-человеков из "Трансформеров", которые тупо раздражали и заслоняли собой роботов, которых всех хотели видеть. И тут такая же хрень! Ну блин, ребят, я пришел посмотреть на своего любимого ежа, его корешей (с чем успешно обломался), безумного доктора-комика и его диких роботов, а мне суют в нос каких-то умственно отсталых, которые своим поведением насмешат разве что трехлетнего ребёнка. Не надо так.

Если вы фанат Соника - немного огорчитесь скупости проявления его талантов. Если вы фанат\знаток мира Соника или любите других персонажей серии - лососнёте тунца, но возбудитесь от второй сцены после титров. Если любите Д.К. - о посещённом сеансе не пожалеете в любом случае. Если смотреть в кино уже нечего - сойдёт на разок под пивко. В целом, фильм имеет нижайший порог вхождения и не вызовет множества вопросов, а сюжет построен по проверенной и заезженной схеме и не рискует ввязываться в творческие эксперименты. Отругать этот фильм за тупость? Можно было бы, но он настолько явно детский и без претензий на ВЫСОКОЕ ИССКУСТВО, что мне даже как-то стыдно было бы. Тем не менее, я однозначно ожидал более широкого фансервиса, и тут авторы сплоховали. Олдфажные отсылочки сунули в начало и конец - и всё, ручки чистые. 

                          На этом у меня всё, други. До связи и берегите колечки!

Как фильмец?

У.Г.!!!
14 голосов, 25.5%
Круть)0
33 голоса, 60.0%
Не смотрел и не буду :/
8 голосов, 14.5%
Теги: Соник в кино, Креатив, Фильмы, Годнота
Аватар KroshkaEnot
KroshkaEnot
25 подписчиков