Россия 6615
Аватар Evernews Evernews

Арнольд Шварценеггер судится с российской компанией из-за робота с его лицом

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Актер хочет получить компенсацию и любую прибыль, связанную с роботом.

Арнольд Шварценеггер судится с российской компанией из-за робота с его лицом

Актер Арнольд Шварценеггер подал в суд на российскую компанию Promobot, сообщает TMZ со ссылкой на представителей актера. Предмет иска — робот Android Robo-C с внешностью, напоминающей Шварценеггера.

Согласно иску, который цитирует издание, актер не давал Promobot разрешение на использование своей внешности. Тем не менее, компания не только создала такого робота, но и использовала его для рекламы этой серии роботов.

Android Robo-C это серия антропоморфных роботов, которых, по словам производителя, можно наделить внешностью любого человека. Вот так выглядел робот с внешностью Шварценеггера, показанный на одной из выставок.

Актер впервые увидел робота на форуме Synergy Global Forum, проходившем в Санкт-Петербурге в октябре 2019 года. Представители компании рассказывали, что робот очень понравился Шварценеггеру и его партнерам, побывавшим на форуме.

Ему и всем его партнёрам очень понравилось: были искренние эмоции — удивление, восторг и смех. Они сказали, что робот "очень похож".

Алексей Южаков, председатель совета директоров Promobot

Сам Арнольд утверждает, что отказался фотографироваться с роботом на Synergy Global Forum. В начале 2020 года, когда стало известно, что Promobot продолжает использовать андроида с внешностью актера, адвокат Шварценеггера направил компании запретительное письмо и потребовал не нарушать его права.

Теперь Шварценеггер хочет взыскать с Promobot $10 миллионов и любую прибыль, полученную благодаря роботу с его внешностью. Представители самой компании заявили, что утилизируют оболочку робота, если не удастся договориться с актером.

Указанного человекоподобного робота-няню мы намерены утилизировать. Мы не указывали, что это Арнольд Шварценеггер, не упоминали его имя, не хотели использовать внешность, чтобы продвигать свой продукт.

Promobot
Теги: Россия, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков